29 Марта 24, 15:43
Новости, Общество
30 Апреля 2020, 10:04

В Тверской области женщина-инвалид полгода не могла получить льготное лекарство

34-летняя жительница Торжка, инвалид 1 группы, обратилась с жалобой в  Торжокскую межрайонную прокуратуру. Женщина пояснила, что она имеет право на льготные лекарства, самостоятельно ходить и себя обслуживать она не может. Но необходимого препарата ей не выдали. 

Как установила прокурорская проверка, жизненно необходимый лекарственный препарат "Циклоспорин", который прописал заявительнице врач, женщина не получала в течение полугода. Предлагаемые аналоговые препараты по медицинским показаниям не подходили и могли привести к серьёзным последствиям для здоровья и жизни больной. В итоге, инвалиду пришлось покупать лекарство на свои средства.

Межрайонный прокурор обратился в Центральный районный суд Твери с требованием обеспечить инвалида необходимым льготным лекарством и вернуть потраченные ею деньги. Обязанность возложена на ответчика - министерство здравоохранения Тверской области.  

- В настоящее время женщина получила необходимый препарат. Исполнение судебного решения в части возмещения денег находится на контроле в межрайонной прокуратуре, - пояснили в пресс-службе региональной прокуратуры. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх