06 Октября 22, 09:20
Новости, Экономика
28 Апреля 2020, 17:04

В Тверской области расширили список пострадавших от коронавируса предприятий

В региональный список "зоны риска" включили еще 20 видов экономической деятельности. Таким компаниям положены льготы, принятые для стабилизации экономики в период распространения COVID-19. Вопрос обсудили на заседании правительства Тверской области 28 апреля.  

В список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей дополнительно вошли: 

  1. Производство текстильных изделий, одежды и обуви 
  2. Производство мыла и моющих, чистящих, полирующих средств 
  3. Производство стекла, керамики и изделий из них 
  4. Производство мебели 
  5. Производство электрических ламп и осветительного оборудования 
  6. Деятельность рекламная и деятельность издательская 
  7. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению  

Полный список "зоны риска" Тверской области опубликован в законе.  

"В непростых условиях важно сохранить экономику, рабочие места и положительную динамику, помогать бизнесу решать насущные задачи", – считает Игорь Руденя.

Для этих видов деятельности будут действовать финансовые меры поддержки – снижение налоговой нагрузки для организаций и ИП, осуществляющих деятельности при применении упрощенной и патентной систем налогообложения, а также для муниципальных образований при применении ими ЕНВД. 

Ставка по "упрощенке" будет снижена в три раза. Ставка по патентной системе налогообложения будет снижена на 2/3.  

Кроме этого, правительство намерено оказать поддержку владельцам коммерческой недвижимости, предоставляющим предпринимателям помещения в аренду, при условии снижения арендной платы. Механизм поддержки арендодателей будет разработан до 1 июня. 

Еще одна мера поддержки – реструктуризация Фондом содействия предпринимательству области задолженности по действующим договорам займа с субъектами малого и среднего предпринимательства. 

Из общесистемных мер поддержки названы: рекомендации по организации расчетов за потребление энергетических ресурсов без взимания авансовых платежей, мониторинг финансово-экономического состояния застройщиков и подрядчиков, содействие в обеспечении бесперебойного функционирования сферы строительства и ЖКХ, рекомендации владельцам коммерческой недвижимости снизить арендные платежи и ввести отсрочку по ним. 

Кроме этого, тверским субъектам малого и среднего предпринимательства, рассказал министр, помогают выйти на электронные торговые платформы и стимулируют онлайн-торговлю, содействуют в сертификации средства индивидуальной защиты, регистрируют работодателей на портале "Работа в России". Закупки стараются осуществлять у тверских производителей. Всего у местных компании приобрели комплекты медицинской одежды, средств индивидуальной защиты и постельного белья на 33 миллиона рублей.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (13)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Passer Offline
    28 Апреля 2020, 17:38
    Путин вещает. А Тверской ВГТРК запустил на "Россия 24" блок тверских новостей. Главред уже в ужасе пишет "по собственному"?
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • Scavenger Offline
      28 Апреля 2020, 17:41
      Уже исправились.
      0 0
  • VladislaV Offline
    28 Апреля 2020, 17:49
    А частные медцентры и стоматологии?
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Andrevna Offline
      28 Апреля 2020, 22:07
      А что медцентры? Центромед работает.
      0 0
  • Водник-76 Offline
    28 Апреля 2020, 17:50
    Игорь Михайлович, Алексей Валентинович! Пожалуйста, закройте на карантин, Бежецкое шоссе и дорогу на Васильевский Мох - Кулицкую. Там реально из-за обилия смрадокастрюль невозможно ехать. Тем более, что там часто ходят автобусы, а вашей транспортной реформе нужна хорошая статистика.
    0 1
    Смотреть ответы (2)
    • SuGrob Offline
      28 Апреля 2020, 18:29
      Буду краток),Наталья Евгеньевна
      забери Водника..
      3 1
      • Водник-76 Offline
        28 Апреля 2020, 19:06
        Кто такая эта Наталья Евгеньевна, в прошлой жизни Олег Петрович?
        0 1
  • 28 Апреля 2020, 18:38
    "рекомендации владельцам коммерческой недвижимости снизить арендные платежи и ввести отсрочку по ним."- сие шикарно, ящитаю!!! То есть возместить арендную плату из бюджета мы не могем, но таки слезно просим снизить аренду? То есть здания в отсутствие покупателей и арендаторов прекратили потреблять электричество (снизили, но не в ноль), воду (ну тут может почти в ноль вышли), тепло (вот тут скорее всего вообще хрен)? Причем вроде как за электричество платят и арендаторы тоже (ну или в сумму арендной платы входят и эти затраты).
    0 0
    Смотреть ответы (2)
    • Andrevna Offline
      28 Апреля 2020, 22:08
      Арендодатели тепло давно отключили. За электричество и помещения исправно принесли счета.
      0 0
      • Никита Offline
        29 Апреля 2020, 09:18
        а обслуживающий персонал что будет кушать? ах да это неважно если вы не ведите значит этого нет. очень удобно
        0 0
  • 100 % Offline
    28 Апреля 2020, 19:31
    Вот за что я уважаю наших "верх стоящих" так за умение говорить. Сказать всё.. ровно на 50 %, и закачать творческое прочтение.. Это ммм-мняшка. Но. Всех их переплюнул мультяшный Вовка в тридевятом царстве, который решал, где ставить запятую "казнить нельзя помиловать". Но. Там он решал. А здесь решают... КТО???
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • konbur Offline
      28 Апреля 2020, 21:13
      Это был не Вовка в Тридевятом царстве. Это был Виктор Перестукин в стране невыученных уроков.
      0 0
  • kusochek Offline
    29 Апреля 2020, 08:08
    ТЯЖЕЛЕЕ В РОССИИ БЫЛО -- ПОДЛЕЕ НЕ БЫЛО. Точнее не скадешь. Даже далеким от экономики людям понятно , просела одна отрасль - неминуемо отразится на всех. А они б...ль не желая признать полный форсмажор сидят выковыривают отрасли и кому хуже . Работайте мы все открыли но в тоже время дома сидите. Реально хотят объяснить голодному что он сытый. ....
    1 0

В Тверской области расширили список пострадавших от коронавируса предприятий

28 Апреля 2020, 17:04

В региональный список "зоны риска" включили еще 20 видов экономической деятельности. Таким компаниям положены льготы, принятые для стабилизации экономики в период распространения COVID-19. Вопрос обсудили на заседании правительства Тверской области 28 апреля.  

В список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей дополнительно вошли: 

  1. Производство текстильных изделий, одежды и обуви 
  2. Производство мыла и моющих, чистящих, полирующих средств 
  3. Производство стекла, керамики и изделий из них 
  4. Производство мебели 
  5. Производство электрических ламп и осветительного оборудования 
  6. Деятельность рекламная и деятельность издательская 
  7. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению  

Полный список "зоны риска" Тверской области опубликован в законе.  

"В непростых условиях важно сохранить экономику, рабочие места и положительную динамику, помогать бизнесу решать насущные задачи", – считает Игорь Руденя.

Для этих видов деятельности будут действовать финансовые меры поддержки – снижение налоговой нагрузки для организаций и ИП, осуществляющих деятельности при применении упрощенной и патентной систем налогообложения, а также для муниципальных образований при применении ими ЕНВД. 

Ставка по "упрощенке" будет снижена в три раза. Ставка по патентной системе налогообложения будет снижена на 2/3.  

Кроме этого, правительство намерено оказать поддержку владельцам коммерческой недвижимости, предоставляющим предпринимателям помещения в аренду, при условии снижения арендной платы. Механизм поддержки арендодателей будет разработан до 1 июня. 

Еще одна мера поддержки – реструктуризация Фондом содействия предпринимательству области задолженности по действующим договорам займа с субъектами малого и среднего предпринимательства. 

Из общесистемных мер поддержки названы: рекомендации по организации расчетов за потребление энергетических ресурсов без взимания авансовых платежей, мониторинг финансово-экономического состояния застройщиков и подрядчиков, содействие в обеспечении бесперебойного функционирования сферы строительства и ЖКХ, рекомендации владельцам коммерческой недвижимости снизить арендные платежи и ввести отсрочку по ним. 

Кроме этого, тверским субъектам малого и среднего предпринимательства, рассказал министр, помогают выйти на электронные торговые платформы и стимулируют онлайн-торговлю, содействуют в сертификации средства индивидуальной защиты, регистрируют работодателей на портале "Работа в России". Закупки стараются осуществлять у тверских производителей. Всего у местных компании приобрели комплекты медицинской одежды, средств индивидуальной защиты и постельного белья на 33 миллиона рублей.  

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (13)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Passer Offline
    28 Апреля 2020, 17:38
    Путин вещает. А Тверской ВГТРК запустил на "Россия 24" блок тверских новостей. Главред уже в ужасе пишет "по собственному"?
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • Scavenger Offline
      28 Апреля 2020, 17:41
      Уже исправились.
      0 0
  • VladislaV Offline
    28 Апреля 2020, 17:49
    А частные медцентры и стоматологии?
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Andrevna Offline
      28 Апреля 2020, 22:07
      А что медцентры? Центромед работает.
      0 0
  • Водник-76 Offline
    28 Апреля 2020, 17:50
    Игорь Михайлович, Алексей Валентинович! Пожалуйста, закройте на карантин, Бежецкое шоссе и дорогу на Васильевский Мох - Кулицкую. Там реально из-за обилия смрадокастрюль невозможно ехать. Тем более, что там часто ходят автобусы, а вашей транспортной реформе нужна хорошая статистика.
    0 1
    Смотреть ответы (2)
    • SuGrob Offline
      28 Апреля 2020, 18:29
      Буду краток),Наталья Евгеньевна
      забери Водника..
      3 1
      • Водник-76 Offline
        28 Апреля 2020, 19:06
        Кто такая эта Наталья Евгеньевна, в прошлой жизни Олег Петрович?
        0 1
  • 28 Апреля 2020, 18:38
    "рекомендации владельцам коммерческой недвижимости снизить арендные платежи и ввести отсрочку по ним."- сие шикарно, ящитаю!!! То есть возместить арендную плату из бюджета мы не могем, но таки слезно просим снизить аренду? То есть здания в отсутствие покупателей и арендаторов прекратили потреблять электричество (снизили, но не в ноль), воду (ну тут может почти в ноль вышли), тепло (вот тут скорее всего вообще хрен)? Причем вроде как за электричество платят и арендаторы тоже (ну или в сумму арендной платы входят и эти затраты).
    0 0
    Смотреть ответы (2)
    • Andrevna Offline
      28 Апреля 2020, 22:08
      Арендодатели тепло давно отключили. За электричество и помещения исправно принесли счета.
      0 0
      • Никита Offline
        29 Апреля 2020, 09:18
        а обслуживающий персонал что будет кушать? ах да это неважно если вы не ведите значит этого нет. очень удобно
        0 0
  • 100 % Offline
    28 Апреля 2020, 19:31
    Вот за что я уважаю наших "верх стоящих" так за умение говорить. Сказать всё.. ровно на 50 %, и закачать творческое прочтение.. Это ммм-мняшка. Но. Всех их переплюнул мультяшный Вовка в тридевятом царстве, который решал, где ставить запятую "казнить нельзя помиловать". Но. Там он решал. А здесь решают... КТО???
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • konbur Offline
      28 Апреля 2020, 21:13
      Это был не Вовка в Тридевятом царстве. Это был Виктор Перестукин в стране невыученных уроков.
      0 0
  • kusochek Offline
    29 Апреля 2020, 08:08
    ТЯЖЕЛЕЕ В РОССИИ БЫЛО -- ПОДЛЕЕ НЕ БЫЛО. Точнее не скадешь. Даже далеким от экономики людям понятно , просела одна отрасль - неминуемо отразится на всех. А они б...ль не желая признать полный форсмажор сидят выковыривают отрасли и кому хуже . Работайте мы все открыли но в тоже время дома сидите. Реально хотят объяснить голодному что он сытый. ....
    1 0

вверх