17 Апреля 24, 00:00
Новости, Общество
28 Апреля 2020, 17:56

Путин призвал губернаторов наращивать ресурс

28 апреля президент России Владимир Путин в рамках совещания с руководителями регионов по мерам борьбы с коронавирусом выступил с обращением к гражданам России. В начале обращения президент оценил принятые ранее меры, в частности передачу ряда полномочий по принятию решений регионам. Он сказал, что это позволило обеспечить гибкий подход, не применять везде шаблонные ограничения, а выбирать в каждом муниципалитете нужные меры безопасности. 

Владимир Путин сказал, что за последние месяцы удалось существенно увеличить производство аппаратов ИВЛ, лекарственных препаратов, востребованных в лечении коронавирусной инфекции, средств защиты. И несмотря на то, что производство увеличено в несколько раз, этого всё равно недостаточно. Он призвал глав регионов усилить контроль.

Сейчас в стране уже развёрнуто более 116 тысяч коек, хотя планировалось 95 тысяч. И нужно продолжать наращивать резервы, призвал губернаторов президент.

- С эпидемией коронавируса весь мир столкнулся впервые. Сейчас знаем о болезни гораздо больше, чем недавно. Можем строить стратегию и тактику борьбы с коронавирусом. Поручаю Минздраву вести непрерывный мониторинг по стране и регионам, актуализировать планы. Мы обязаны действовать на опережение. Надо иметь в виду любой сценарий развития событий. Если план по койкам выполнен, это не значит, что нужно завершать работу – наращивайте ресурс, - заявил Путин.

Также президент заметил, что главы регионов и ведомств несут персональную ответственность. Решения будут считаться выполненными, когда все медики и многодетные семьи получат на руки положенные им выплаты, а предприятия – обещанные меры поддержки. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх