25 Апреля 24, 17:50
Новости, Общество
28 Апреля 2020, 11:50

В России планируют ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов с середины 2021 года

Нововведение может начать действовать уже в середине 2021 года. Обязательная регистрация по IMEI, то есть, заводскому номеру, будет платной только для новых телефонов, сообщает "Ъ".

О законопроекте о регистрации мобильных устройств в России впервые заговорили почти полтора года назад. В новой редакции сейчас его рассматривают в администрации президента. Ранее документ дорабатывали в Совете Федерации. Если документ согласуют, его передадут на рассмотрение в Государственную Думу.

Регистрировать за деньги телефоны обяжут импортёров и людей, которые купили аппарат за границей и привезли его в страну самостоятельно. Смартфоны, которые уже используются, можно будет зарегистрировать бесплатно, уточняет издание. И это одно из изменений в сторону смягчения, которые внесли в первоначальный законопроект. 

Если при регистрации номер устройства совпадёт с другим, мобильный оператор сможет заблокировать телефон. Предполагается, что законопроект поможет бороться с кражами и ограничит непрямые поставки смартфонов в интересах официальных дистрибьюторов.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов в комментарии изданию высказал мнение, что ввводить плату за регистрацию нельзя. Потому что, если мера направлена на поддержание правопорядка, то она уже оплачена из налогов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх