26 Апреля 24, 07:00
Новости, Общество
27 Апреля 2020, 12:04

Согласно новой редакции КоАП, хотят наказывать за лай собаки ночью и неисправную сигнализацию автомобиля

Кодекс Российской Федерации административных правонарушений обновлен с учетом пожеланий и предложений, о чем сообщает Минюст РФ. С 30 января по 27 февраля 2020 года на официальном сайте www.regulation.gov.ru прошли публичные обсуждения КоАП. 

- Всего поступило около 1300 предложений по 467 вопросам, многие из данных предложений носили повторяющийся характер. В сводке предложений отражены обобщенные ответы на указанные вопросы. Наибольшее количество предложений поступило по Особенной части нового КоАП – 70%, меньше всего – по разделу III "Субъекты административной юрисдикции" – 3%, остальная часть предложений касалась положений Общей части проекта нового КоАП, - рассказали в ведомстве.

Итак, что касается штрафов. В новой редакции кодекса Минюст решил оставить прежние штрафы, а не повышать их.

Кроме того, дополнена часть 6 статьи 14.1 проекта КоАП, предусматривающая административную ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов. Тут расшили перечень нарушений, за которые теперь будут наказывать.

А именно, если в ночное время собака лает или воет и мешает соседям спать, хозяевам питомца придется отвечать. К ответственности привлекут и владельца автомобиля, у которого из-за неисправности ночью постоянно срабатывает сигнализация. 
В новой редакции кодекса предлагается прописать, что за негрубое правонарушение, которое совершили впервые, предусматривать предупреждение, а не штраф.

Минюст сообщает, что большое количество поступивших замечаний касалось отсутствия в проекте КоАП принципа презумпции невиновности.

- Учитывая важность данного фундаментального принципа законодательства об административных правонарушениях и поступившие замечания, принято решение закрепить его в статье 1.12 проекта КоАП, дополнив ее частью 2 следующего содержания: "Лицо, привлекаемое к административной ответственности, является невиновным, пока его виновность не будет установлена в порядке, предусмотренном Процессуальным кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях".

Внесены изменения и в статья 21.38 проекта КоАП, которая предусматривает ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений. Она дополнена ответственностью за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при проведении также иных работ на дорогах, железнодорожных переездах или дорожных сооружениях (например, коммунальными службами).

При этом в число субъектов, на которые распространяется административная ответственность помимо должностных и юридических лиц, включены и граждане. То есть те лица, которые несут ответственность за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, за выполнение работ на них.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх