25 Апреля 24, 09:35
Новости, Общество
23 Апреля 2020, 15:16

Россельхознадзор опубликовал правила севооборота для дачи

В Управлении Россельхознадзора по Тверской области рассказали, как чередовать огородные культуры, чтобы они неизменно радовали урожаем.

Севооборот – это чередование сельскохозяйственных культур и пара по полям и по времени.

Замечено, что у большинства сельскохозяйственных культур при многолетнем выращивании на одном месте значительно снижается урожайность, только подсолнечник и картофель допускают многолетнее выращивание на одном поле при условии внесения повышенных доз органических удобрений.

Так, чтобы собирать хороший урожай на даче нужно чередовать свёклу с луком, чеснок с горохом, капусту с картофелем. Всё, что нужно, это вспомнить, где что росло в прошлом году. Есть ещё одно важное замечание – возвращать на прежнее место одну культуру желательно не ранее, чем через 4 года.

Правила севооборота сложнее применять в теплицах, потому что там сильно ограничена площадь. То есть, для организации процесса, нужно как минимум две теплицы примерно равной площади. В Тверской области в защищённом грунте обычно выращивают огурцы, томаты и перцы. А эти виды как раз таки и не рекомендуется выращивать вместе, потому что у них разные оптимальные условия для роста. В этом случае в Россельхознадзоре советуют для улучшения структуры почвы и снижения патогенной микрофлоры сеять сидераты, то есть: овёс, рожь и белую горчицу.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх