26 Апреля 24, 12:52
Новости, ЖКХ
23 Апреля 2020, 10:51

В Твери начали ремонт и модернизацию очистных сооружений

На очистных сооружениях канализации в Больших Перемерках* сейчас идет работа одновременно на нескольких площадках. На здании воздуходувной станции рабочие меняют кровлю и капитально ремонтируют здание внутри. Начаты работы по реконструкции одного из вторичных отстойников. Также подрядчик приступил к разработке котлована под будущую подземную насосную станцию.

- По проекту, разработанному по нашему заказу, эта насосная станция предназначена для удаления избыточного ила из стоков после биологического этапа очистки. Это позволит вывести из эксплуатации эрлифты, которые используются сейчас. Это заметно снизит нагрузку на воздуходувную станцию и позволит сделать ее существенно более энергоэффективной. Сейчас она потребляет треть от общего объема электроэнергии, необходимой для функционирования всей системы водоснабжения и водоотведения. После реконструкции будет потреблять в два раза меньше, - рассказывает генеральный директор ООО "Тверь Водоканал" Андрей Радченко.

Кроме того, сотрудники "Тверь Водоканала" параллельно опорожняют еще один вторичный отстойник и один из каналов аэротенков для передачи подрядчику. Всего же реконструкция по нацпроекту затронет 5 аэротенков, 10 вторичных отстойников и другие объекты биологического блока очистки. 
                                                               
Работы на объектах идут в рамках национального проекта "Экология" и регионального проекта "Оздоровление Волги". ООО "Тверь Водоканал" выполняет на этих объектах функцию стройконтроля и одновременно готовит свои объекты для передачи подрядчику.

*Очистные сооружения в Больших Перемерках обслуживают весь жилой фонд города и более 150 промышленных предприятий, ежесуточно пропуская от 140 до 170 тысяч кубометров загрязнённой воды. Очищенная от всех видов загрязнений (а в сутки их накапливается 500-700 кубометров или около 18 тонн в пересчёте на сухое вещество) вода сбрасывается в Волгу.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх