29 Марта 24, 04:47
Новости, Общество
22 Апреля 2020, 11:36

Во время пандемии коронавируса водители могут оформлять полисы ОСАГО без предъявления диагностической карты

Обычно перед заключением договора ОСАГО страховщик проверяет по информационной базе Российского союза автостраховщиков (РСА), прошел ли автомобиль техосмотр. На машины без актуальной диагностической карты полисы ОСАГО не выписывают. Однако из-за пандемии коронавируса многие станции техосмотра закрылись, и у автовладельцев нет физической возможности проверить техническое состояние автомобиля.  

"В этой ситуации Банк России рекомендовал страховым компаниям пойти навстречу клиентам и оформить договор страхования автогражданской ответственности  без предъявления документа о техосмотре. Тем не менее, необходимость регулярного осмотра технического состояния автомобиля не отменена. В течение месяца после снятия ограничений в связи с пандемией владельцам новых полисов ОСАГО все же придется его пройти и предоставить страховщику диагностическую карту", - прокомментировал Андрей Баев, главный юрисконсульт тверского отделения Банка России. 

Также в период пандемии Банк России рекомендует дистанционно приобретать полисы ОСАГО на сайтах страховых компаний. Но очень важно при покупке онлайн избежать риска оформления фальшивого полиса. Для этого необходимо соблюдать следующие правила: проверять лицензию страховой компании на сайте Банка России или по телефону горячей линии 8-800-300-3000, переходить на официальные страницы сайтов страховщиков по ссылкам с сайта РСА, а после приобретения полиса ОСАГО проверить его действительность по номеру на сайте РСА. 

Тем клиентам, у которых нет возможности заключить договор ОСАГО онлайн, нужно обращаться в дежурные офисы страховых компаний. Информация о режиме работы должна быть размещать на сайте компании. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх