26 Апреля 24, 15:43
Новости, Общество
21 Апреля 2020, 14:06

В Твери к 9 мая отремонтируют воинские захоронения и мемориалы

В преддверии 75-летия Победы во всех районах Твери идёт ремонт и благоустройство воинских захоронений. Наибольший объём работ планируют выполнить на братском воинском захоронении "Бобачёвский бор" и на мемориальном комплексе в посёлке Мигалово.

На захоронении "Бобачёвский бор" планируют поменять обветшавшие мраморные мемориальные таблички со списками имен захороненных солдат, новые изготовят из габбро-диабаза, - горной породы, внешне напоминающей гранит, но гораздо более устойчивой к изменениям из-за погодных условий и механических повреждений. Кроме того, основания под надписи будут в 4-6 раз крупнее прежних: вместо 750 старых табличек на воинском захоронении установят 115 новых (размером 105 на 80 и 80 на 80 сантиметров).

На других захоронениях и мемориалах Московского района будет проведён комплекс работ: ремонт скамеек, окраска малых архитектурных форм, штукатурные и другие необходимые мероприятия. Не позже 7 мая должны быть приведены в порядок Смоленское братское захоронение, захоронение и памятный знак "Рубеж" в посёлке Элеватор, захоронения в посёлке Керамического завода (памятник "Солдату") и деревне Большие Перемерки.

Что касается Заволжского района, здесь к годовщине Победы благоустроят 8 памятников. Работы запланированы на Сахаровском захоронении, (включая мемориальный комплекс И.В. Гурко), Волынском и Черкасском захоронениях, на мемориальном комплексе "Пушка" на Бежецком шоссе, у стелы возле "Горбатого моста" и памятника морякам-подводникам на набережной Афанасия Никитина. Также планируется благоустроить мемориалы на Пожарной площади и в деревне Старая Константиновка. Среди основных работ предусмотрены: очистка и покраска памятников и постаментов, обновление плитки, покраска ограждений, малых архитектурных форм, бортового камня, штукатурные работы.

Большой объем работ запланирован на мемориальном комплексе "Звезда" на воинском братском захоронении в посёлке Мигалово. Здесь выложат плиткой более 430 метров пешеходных дорожек, покрасят металлические ограждения, установят новые скамейки и урны, а также 4 прожектора для архитектурной подсветки мемориала.

В Парке Победы уже обновлены памятные доски "Слава героям", ведутся работы на Пантеоне памяти и колоннаде входной группы: очистка, штукатурка, шпатлёвка, при благоприятных погодных условиях проходят работы по покраске. Возле экспозиции военной техники и на пешеходных дорожках уложат брусчатку. Следующий этап – обновление лавочек и покраска забора на проспекте Победы. Позднее планируется обновить систему освещения парка, сообщает Отдел информации и аналитики администрации Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх