26 Апреля 24, 09:51
Новости, Транспорт
20 Апреля 2020, 15:05

На дорогах Тверской области планируют установить экраны с инновационным покрытием

Ещё в  декабре 2019 года Госкомпания "Автодор" начала эксперимент и установила в Московской области в тестовом режиме шумозащитные экраны с цинк-алюмо-магниевым покрытием. Особенность этого покрытия в том, что оно значительно увеличивает срок защиты панелей. Если на экране образуются сколы от ударов гравия с дороги, то формируется герметичная защитная плёнка. Всё это увеличивает срок службы шумозащитных экранов до 25 лет.

После окончания первого этапа исследования в зимних условиях специалисты провели осмотр экранов на наличие повреждений и следов коррозии и отобрали пробы для проведения лабораторных испытаний.

- Осмотр показал отсутствие повреждений, которые обычно возникают после воздействия с противогололедными реагентами, осадками и загрязнениями, характерными для зимних дорог. Металлографический анализ поверхностей показал, что ожидания оправдались: все заявленные характеристики цинк-алюмо-магниевого покрытия были подтверждены.

Помимо испытаний в полевых условиях, сталь с антикоррозийным покрытием тестировали в агрессивных средах в лаборатории. Для этого там создали условия, аналогичные дорожным, с повышенной влажностью, переходами температуры, попаданием на поверхность реагентов и т.д.

Теперь экраны предстоит испытать в летний период - жару. Эксперимент продлится до конца третьего квартала этого года. После будет принято решение о дальнейшем использовании экранов с инновационным покрытием на сети дорог, находящихся в управлении Госкомпании, в том числе и в Тверской области.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх