29 Марта 24, 12:28
Новости, Общество
18 Апреля 2020, 10:27

В Тверской области из зимней спячки стали массово выходить змеи

В Тверской области последнее время в лесах участились случаи встречи людей со змеями. В Тверской области обитают как ядовитые, так и безопасные пресмыкающиеся. К неядовитым относятся: уж, медянка и похожая на змею безногая ящерица – веретеница ломкая (две последних занесены в Красную книгу Тверской области).

Среди змей Тверской области ядовиты гадюки. Эти сравнительно небольшие змеи ( достигает длины 80 см) имеют сероватое, буроватое или красно-бурое туловище, с темной зигзагообразной полосой вдоль хребта. На голове - иксобразный рисунок, от глаз до угла рта проходит темна полоса. Нередко встречаются целиком черные особи.

Гадюки обитают в лиственных и смешанных лесах с полянками и густым травостоем, на лесных опушках, вырубках, по берегам рек и озер. Нередко можно встретить гадюку в огородах, в сухих сосновых и еловых лесах. В качестве убежищ эти змеи используют норы, гнилые пни, трещины в почве.

Гадюк привлекают большие скопления их добычи – мышевидных грызунов, которые обитают на свалках из хозяйственных и пищевых отходов. 

Первая помощь при укусе змеи:

- По возможности в первые 10 минут нужно уменьшить количество попавшего в ранку яда. Это можно сделать стеклянной посудой (стаканом, банкой) по тому же принципу, что ставятся медицинские банки (сосуд переворачивается вверх дном, внутри спичкой или зажигалкой выжигается кислород, сосуд устанавливается на место укуса).

- Снять кольца, браслеты, обувь (если укус был в ногу), узкую обтягивающую одежду. Это нужно для того, чтобы впоследствии, когда пострадавшая конечность начнет отекать, ее не передавило.

- Давать пострадавшему обильное, желательно сладкое питье. Пить надо не залпом, а понемногу.

- Если есть возможность, принять противоаллергический препарат и обезболивающее.

- Если укус был в руку или ногу, необходимо ее зафиксировать. Чем меньше двигается конечность, тем медленнее яд будет распространяться по организму.

- Наложить повязку и доставить пострадавшего в больницу.

А вот то, чего делать нельзя:

- прижигать рану каким бы то ни было способом (зеленкой, йодом, огнем).
- разрезать рану.
- принимать алкоголь и курить. 
- накладывать жгут. Кровь он остановит, но в месте укуса возможно омертвение тканей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх