06 Октября 22, 10:32
Новости, Общество
15 Апреля 2020, 18:04

Врач пояснил, почему некоторые "растворы с градусом" не подходят в качестве антисептика

Сегодня в России огромный спрос не только на маски. Из-за распространения коронавируса магазины и аптеки стали прилично зарабатывают на антисептиках. Оказывается, не все эти растворы сильно полезны, ходовой товар может быть и вреден.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на данные DSM Group, в последние недели подскочили продажи борной и салициловой кислоты, также берут "Фурацилин" и "Хлоргексидин".

Врач-эпидемиолог Тимур Пестерев объяснил, что некоторые "растворы с градусом" обладают своеобразными побочными эффектами. Поэтому использовать их в качестве антисептика не очень-то хорошо.  

"Салициловая кислота очень сушит кожу, при регулярном использовании это сильно навредит рукам. Борная кислота — тоже, плюс она накапливается в организме, это вредно", - отметил эксперт.

По его словам, другие представленные растворы также имеют минусы, эффект от них совсем не моментальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (17)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 15 Апреля 2020, 18:42
    Можно и облиться растворами и внутрь литрами принимать , но смысл? Как говорят врачи, переболеть должен каждый! Сейчас 30% болеют без симптомов.


    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • zXverts Offline
      15 Апреля 2020, 19:53
      Когда скажут болейте на здоровье, мы всех на вентиляцию лёгких примем кто вдруг не бессимптомно окажется заболевши, вот тогда и можно рисковать.
      И как определить кто заболеет без симптомов?
      1 0
  • Karl Velikii Offline
    15 Апреля 2020, 19:18
    Вот и приплыли...
    4 0
  • arcadi007 Offline
    15 Апреля 2020, 19:27
    Вопрос в лоб.
    Одеколон "Шипр" и "Русский лес" способны убить вирус?
    По ГОСТу 1971 года "Шипр" входил в группу одеколонов класса "Экстра" с содержанием массовой доли этилового спирта не менее 70 %.
    2 0
    Смотреть ответы (13)
    • Karl Velikii Offline
      15 Апреля 2020, 19:32
      Если коронку на вагонном не удержат, а все идет к тому, что не удержат, то Шипр вам не поможет
      0 0
      • 15 Апреля 2020, 19:48
        Карл, не уподобляйтесь паникерам. По вашим реинкарнациям вы совсем на паникера не похожи. Включите логику и мозги. Где проблема?
        0 1
        • Karl Velikii Offline
          15 Апреля 2020, 20:10
          Да всё нормалек. Просто когда ТИА дало сообщение о том, что привлекли военных к обеззараживанию завода, у меня автоматически сработал первый сторожок. А когда в той статье (https://tvernews.ru/news/257452/) увидел, что обеззараживание производится под руководством командующего тыры-пыры и пошли перечислять все его регалии, включая упоминание о том, что он Герой, то сработал второй сторожок, и сразу промелькнула мысль, что просто так про Героев ни к селу ни к городу не упоминают, значит, случилось страшное.
          ПС. Yang man, девки из Каравана - это вам не ОБС с базара, они супер тертые информационные сухари. И, между прочим, у них очень разветвленная система оповещения всех своих, а также очень обширные связи с чиновниками всех уровней и силовиками. Делать вид, что мы не замечаем их писульки нельзя, чай не вчера родились.
          2 0
          • arcadi007 Offline
            15 Апреля 2020, 20:24
            А не проскочила мысль, что коль награды командующего перечисляют, то он рассчитывает ещё на какой-то бонус?
            1 1
            • antiER Offline
              15 Апреля 2020, 20:31
              Вторую звезду героя?
              2 0
            • Karl Velikii Offline
              15 Апреля 2020, 20:33
              Блин, Аркадий, ну на фиг мне сейчас забивать голову размышлениями об их бонусах? Там на верху и при более спокойных обстоятельствах эти живоглоты друг друга из-за бонусов живьем пожирают, и вы представьте, что там сейчас творится
              0 0
              • Karl Velikii Offline
                15 Апреля 2020, 21:07
                Я как накаркал - Максимова и Попенко выгнали
                0 0
                • antiER Offline
                  15 Апреля 2020, 22:24
                  Не выгнали, а сами ушли, это министру экономики ванятке деваться некуда ну только если историком в какой нибудь райцентр.
                  0 0
        • Karl Velikii Offline
          15 Апреля 2020, 20:27
          И потом, Yang man, я может и не специалист по обеззараживанию территорий, но по моему скромному разумению, обеззараживать завод должно было МЧС. А раз МЧС не допустили, значит, на вагонном какая-то жопа. Может быть количество заразившихся еще не велико, и оно пока не пугает Руденю, а дело в том самом оборонном заказе, о котором писали здешние комментаторы?
          ПС. Я даже не сомневаюсь в том, что город сейчас уже гудит от слухов, и всех нас ждет впереди много всего интересного
          1 0
          • antiER Offline
            15 Апреля 2020, 20:36
            Начнём с того, что это только планы. Ещё не известно пустит ли их ТМХ на завод. Вояки умеют пиарится на пустом месте.
            1 0
            • Karl Velikii Offline
              15 Апреля 2020, 20:49
              Не знаю, может они и умеют пиариться на пустом месте, но мне на ум пришло только Мигалово с его Днем открытых дверей. Да и все отставные генералы сейчас кроме смеха ничего не вызывают.
              Может я не совсем точно понял вашу мысль?
              0 0
              • antiER Offline
                15 Апреля 2020, 22:28
                Ладно бы генералы, а то...
                0 0
            • q1w2e3qaz Offline
              15 Апреля 2020, 23:52
              РХБЗ а не МЧС потому что "Дезинфекция, проводимая в целях предупреждения распространения вирусных инфекций, позволит возобновить заводу производство в рамках государственного оборонного заказа и специальной продукции. Соответствующее указание дал командующий войсками Западного военного округа Герой РФ генерал-полковник Александр Журавлев", – пояснили в пресс-службе Западного военного округа." https://www.afanasy.biz/news/society/159043
              0 2

Врач пояснил, почему некоторые "растворы с градусом" не подходят в качестве антисептика

15 Апреля 2020, 18:04

Сегодня в России огромный спрос не только на маски. Из-за распространения коронавируса магазины и аптеки стали прилично зарабатывают на антисептиках. Оказывается, не все эти растворы сильно полезны, ходовой товар может быть и вреден.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на данные DSM Group, в последние недели подскочили продажи борной и салициловой кислоты, также берут "Фурацилин" и "Хлоргексидин".

Врач-эпидемиолог Тимур Пестерев объяснил, что некоторые "растворы с градусом" обладают своеобразными побочными эффектами. Поэтому использовать их в качестве антисептика не очень-то хорошо.  

"Салициловая кислота очень сушит кожу, при регулярном использовании это сильно навредит рукам. Борная кислота — тоже, плюс она накапливается в организме, это вредно", - отметил эксперт.

По его словам, другие представленные растворы также имеют минусы, эффект от них совсем не моментальный.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (17)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 15 Апреля 2020, 18:42
    Можно и облиться растворами и внутрь литрами принимать , но смысл? Как говорят врачи, переболеть должен каждый! Сейчас 30% болеют без симптомов.


    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • zXverts Offline
      15 Апреля 2020, 19:53
      Когда скажут болейте на здоровье, мы всех на вентиляцию лёгких примем кто вдруг не бессимптомно окажется заболевши, вот тогда и можно рисковать.
      И как определить кто заболеет без симптомов?
      1 0
  • Karl Velikii Offline
    15 Апреля 2020, 19:18
    Вот и приплыли...
    4 0
  • arcadi007 Offline
    15 Апреля 2020, 19:27
    Вопрос в лоб.
    Одеколон "Шипр" и "Русский лес" способны убить вирус?
    По ГОСТу 1971 года "Шипр" входил в группу одеколонов класса "Экстра" с содержанием массовой доли этилового спирта не менее 70 %.
    2 0
    Смотреть ответы (13)
    • Karl Velikii Offline
      15 Апреля 2020, 19:32
      Если коронку на вагонном не удержат, а все идет к тому, что не удержат, то Шипр вам не поможет
      0 0
      • 15 Апреля 2020, 19:48
        Карл, не уподобляйтесь паникерам. По вашим реинкарнациям вы совсем на паникера не похожи. Включите логику и мозги. Где проблема?
        0 1
        • Karl Velikii Offline
          15 Апреля 2020, 20:10
          Да всё нормалек. Просто когда ТИА дало сообщение о том, что привлекли военных к обеззараживанию завода, у меня автоматически сработал первый сторожок. А когда в той статье (https://tvernews.ru/news/257452/) увидел, что обеззараживание производится под руководством командующего тыры-пыры и пошли перечислять все его регалии, включая упоминание о том, что он Герой, то сработал второй сторожок, и сразу промелькнула мысль, что просто так про Героев ни к селу ни к городу не упоминают, значит, случилось страшное.
          ПС. Yang man, девки из Каравана - это вам не ОБС с базара, они супер тертые информационные сухари. И, между прочим, у них очень разветвленная система оповещения всех своих, а также очень обширные связи с чиновниками всех уровней и силовиками. Делать вид, что мы не замечаем их писульки нельзя, чай не вчера родились.
          2 0
          • arcadi007 Offline
            15 Апреля 2020, 20:24
            А не проскочила мысль, что коль награды командующего перечисляют, то он рассчитывает ещё на какой-то бонус?
            1 1
            • antiER Offline
              15 Апреля 2020, 20:31
              Вторую звезду героя?
              2 0
            • Karl Velikii Offline
              15 Апреля 2020, 20:33
              Блин, Аркадий, ну на фиг мне сейчас забивать голову размышлениями об их бонусах? Там на верху и при более спокойных обстоятельствах эти живоглоты друг друга из-за бонусов живьем пожирают, и вы представьте, что там сейчас творится
              0 0
              • Karl Velikii Offline
                15 Апреля 2020, 21:07
                Я как накаркал - Максимова и Попенко выгнали
                0 0
                • antiER Offline
                  15 Апреля 2020, 22:24
                  Не выгнали, а сами ушли, это министру экономики ванятке деваться некуда ну только если историком в какой нибудь райцентр.
                  0 0
        • Karl Velikii Offline
          15 Апреля 2020, 20:27
          И потом, Yang man, я может и не специалист по обеззараживанию территорий, но по моему скромному разумению, обеззараживать завод должно было МЧС. А раз МЧС не допустили, значит, на вагонном какая-то жопа. Может быть количество заразившихся еще не велико, и оно пока не пугает Руденю, а дело в том самом оборонном заказе, о котором писали здешние комментаторы?
          ПС. Я даже не сомневаюсь в том, что город сейчас уже гудит от слухов, и всех нас ждет впереди много всего интересного
          1 0
          • antiER Offline
            15 Апреля 2020, 20:36
            Начнём с того, что это только планы. Ещё не известно пустит ли их ТМХ на завод. Вояки умеют пиарится на пустом месте.
            1 0
            • Karl Velikii Offline
              15 Апреля 2020, 20:49
              Не знаю, может они и умеют пиариться на пустом месте, но мне на ум пришло только Мигалово с его Днем открытых дверей. Да и все отставные генералы сейчас кроме смеха ничего не вызывают.
              Может я не совсем точно понял вашу мысль?
              0 0
              • antiER Offline
                15 Апреля 2020, 22:28
                Ладно бы генералы, а то...
                0 0
            • q1w2e3qaz Offline