23 Апреля 24, 14:44
Новости, Общество
15 Апреля 2020, 11:14

ПФР рассказал, как из дома подтвердить статус предпенсионера

Как сообщает Управление пенсионного фонда Тверской области, предпенсионеры – это граждане, которым осталось 5 лет до выхода на страховую пенсию по старости. В 2020 году этот статус приобретают женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Пенсионный фонд передает информацию об установлении статуса гражданина предпенсионного возраста в органы власти через систему межведомственного электронного взаимодействия, а работодателям – в электронном виде по защищенным каналам связи. 

Поэтому предпенсионеру не нужно самостоятельно получать документ, подтверждающий право на льготы. Достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу.

Такую справку можно оформить через личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда https://www.pfrf.ru, не посещая территориальный орган ПФР. 

В личном кабинете следует  выбрать в разделе "Пенсии" вкладку "Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста", потом  указать орган, куда предоставляются сведения. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе "История обращений".

В Тверской области  на сегодняшний день около 140 тысяч предпенсионеров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх