18 Апреля 24, 03:21
Новости, Общество
14 Апреля 2020, 16:41

В Тверской области рассмотрели новый план противодействия коронавирусу

Региональный план мероприятий по противодействию коронавирусу обсудили и приняли на заседании правительства 14 апреля. "Это комплекс мер, направленных на снижение рисков здоровья населения и поддержки предприятий, которые оказались в зоне риска", -  пояснил в начале заседания Игорь Руденя.

Документ разрабатывался в соответствии с федеральными законами и мартовским указом президента.

Документ состоит из трех разделов. Первый посвящен организационно-профилактическим мерам борьбы с КОВИД-19. Он включает в себя мониторинг граждан, прибывших из-за границы и членов их семей, дезинфекцию общественных пространств и прочее.

Второй раздел регламентирует обеспечение койками больных новым коронавирусом в соответствии с нормативами (это 630 новых коек), дополнительным медицинским оборудованием больниц, средствами индивидуальной защиты – работников медицинских учреждений. Кроме этого в разделе прописана доступность лабораторий и тестов для диагностирования КОВИД-19.

Третий раздел включает мероприятия, направленные на устойчивое экономическое развитие региона. Это финансовые меры поддержки, оказание поддержки туристической, сельскохозяйственной, лесной отраслям, а также поддержка предприятий реального сектора экономики и общесистемные меры.

Губернатор попросил поменять местами перечисленные в третьем разделе отрасли в порядке приоритета. "Сначала сельское хозяйство, потом реальный сектор экономики, лесная отрасль и потом уже туристическая. Туризм – это важно, но он не может быть первым", - сказал Игорь Руденя.

Документ доработают в соответствии с последними поручениями президента до вечера 14 апреля и затем утвердят.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх