06 Октября 22, 10:42
Новости, Происшествия
14 Апреля 2020, 14:04

В Тверской области волонтёры спасли первого заблудившегося грибника

Сейчас в лесах Тверской области пошли первые грибы - сморчки и строчки. Люди отправились за деликатесами, и есть уже первый заплутавший грибник, которому понадобилась помощь поисково-спасательного отряда "Сова". Сезон "открыла" 54-летняя жительница, которая ушла в лес в Калининском районе.

Как рассказала ТИА Инна Крафчик, поисковик ВПСО "Сова", первая ориентировка на поиск поступила 10 апреля. Утром женщина ушла в лес за грибами и заблудилась. К счастью, у неё был с собой сотовый телефон, по которому она и позвонила в службу спасения. Данные в 13:39 волонтёрам передала полиция, и они выдвинулись на поиски. Женщину удалось разыскать и вывести из леса к шести часам вечера.

В прошлом году поисковый сезон для "Совы" выдался особенно ударным: Тверская область вошла в пятёрку лидеров среди регионов по урожаю грибов, народ толпами валил в лес и терялся. Иногда в день приходило по десятку заявок, плутали в лесу и пенсионеры, и взрослые с детьми, не обошлось и без жертв - так, только спустя месяц нашли погибшим пропавшего пожилого мужчину, у которого в руках был сотовый телефон.     

ВПСО "Сова" напоминает правила сбора при походе в лес, а также как нужно вести себя, если понял, что заблудился:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (20)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ВАлодя Offline
    14 Апреля 2020, 15:17
    Думается мне, что это замаскированный под грибника закладчик... вернее, как пишут на Тиа, это мужчина, который, под видом грибника, делал закладки.
    3 0
    Смотреть ответы (4)
    • russs Offline
      14 Апреля 2020, 15:47
      Грибы и закладывал. Красные, в крапинку.
      2 0
      • ВАлодя Offline
        14 Апреля 2020, 16:32
        Говорят, что на тонких ножках пизже торкают. У школы росли такие, помню, и на навозной куче. Название такое вроде говнюхи или говнянки...
        0 0
        • 14 Апреля 2020, 19:00
          Поганки! :-)
          1 0
          • ВАлодя Offline
            14 Апреля 2020, 21:45
            Вот, нашлись они:
            0 0
  • Друг БХ Offline
    14 Апреля 2020, 15:18
    Кто разрешил этим рыщущим доброжелателям шляться по лесу в период ограничительных мер? Почему молчит полиция?
    3 6
    Смотреть ответы (2)
    • Водник-76 Offline
      14 Апреля 2020, 15:22
      Сам-то Мохнатый Землегрыз грибы наворачивает за обе щеки. А другим нельзя что ли? Хорошо, что в полиции остались ещё адекватные.
      5 0
      • Друг БХ Offline
        14 Апреля 2020, 15:27
        Закон должен быть един для всех, Затопленный Унитаз. Сказано: В лес нельзя,ибо эпидемия! Какого хрена эти дети там шляются, разыскивая очередную жертву для своих ритуальных отправлений? Вот такие уроды нас всех и убьют своим похренизмом и безалаберностью.
        2 3
  • kudimov Offline
    14 Апреля 2020, 15:32
    За сморчками ускакала -
    Мол самоизоляция
    Стая сов весь день искала
    По геолокации...
    3 0
    Смотреть ответы (6)
    • Друг БХ Offline
      14 Апреля 2020, 15:35
      Волонтёра пригласила
      Натереть паркет помочь
      Волонтёр-парнишка шустрый
      Тёр меня и день, и ночь!
      7 0
      • kudimov Offline
        14 Апреля 2020, 15:40
        В магазин его послала
        За продуктами сходить
        Деньги сразу отсчитала...
        Не вернулся. Как мне быть?!)
        5 0
        • Друг БХ Offline
          14 Апреля 2020, 15:42
          Позвонил я раз в Сову:
          Девки есть свободные?
          А в ответ мне лишь одно:
          Все отряды сводные!
          4 0
      • russs Offline
        14 Апреля 2020, 15:44
        Вяловтёр наелся брому
        На заводе в Редкино
        По вопросу половому
        Нас обломал с соседками
        3 0
        • Друг БХ Offline
          14 Апреля 2020, 17:34
          Не обломал, а "нас на.б с соседкою". Так рифмее будет.
          2 0
          • russs Offline
            14 Апреля 2020, 19:32
            зобанят тада
            Вообще прусь нереально с нашего языка. Всего лишь приставку поменять, а смысл слова меняется на прямо противоположный: на- , вы-, пере-, въ, за, у-, съ, подъ... америкашкам с их бедной языкой не позавидоваешь.
            1 0
  • svenson Offline
    14 Апреля 2020, 15:33
    с фига ли в лес нельзя ходить? Был вроде запрет в связи с опасностью пожаров, но вроде осадки какие то прошли уже, опасность миновала. Хотя у нас могут начать штрафовать и за посещения леса без маски и перчаток, уж чем чем, а дол-бо-ё-бами земля русская всегда богата была...
    5 0
  • Ferapont Offline
    14 Апреля 2020, 15:47
    Поговаривают строчки от коронки помогаютЪ..
    В сыром виде в более действенной и эффективной форме..
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Водник-76 Offline
      14 Апреля 2020, 17:28
      Бледные поганки эффективнее. Особенно при подозрении.
      2 0
  • Vepr1976 Offline
    14 Апреля 2020, 17:28
    У нас, конечно, не тайга, но я в лес стараюсь без компаса не ходить.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • Shod Razvala Offline
      15 Апреля 2020, 09:06
      я литр беру, надежнее
      0 0

В Тверской области волонтёры спасли первого заблудившегося грибника

14 Апреля 2020, 14:04

Сейчас в лесах Тверской области пошли первые грибы - сморчки и строчки. Люди отправились за деликатесами, и есть уже первый заплутавший грибник, которому понадобилась помощь поисково-спасательного отряда "Сова". Сезон "открыла" 54-летняя жительница, которая ушла в лес в Калининском районе.

Как рассказала ТИА Инна Крафчик, поисковик ВПСО "Сова", первая ориентировка на поиск поступила 10 апреля. Утром женщина ушла в лес за грибами и заблудилась. К счастью, у неё был с собой сотовый телефон, по которому она и позвонила в службу спасения. Данные в 13:39 волонтёрам передала полиция, и они выдвинулись на поиски. Женщину удалось разыскать и вывести из леса к шести часам вечера.

В прошлом году поисковый сезон для "Совы" выдался особенно ударным: Тверская область вошла в пятёрку лидеров среди регионов по урожаю грибов, народ толпами валил в лес и терялся. Иногда в день приходило по десятку заявок, плутали в лесу и пенсионеры, и взрослые с детьми, не обошлось и без жертв - так, только спустя месяц нашли погибшим пропавшего пожилого мужчину, у которого в руках был сотовый телефон.     

ВПСО "Сова" напоминает правила сбора при походе в лес, а также как нужно вести себя, если понял, что заблудился:

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (20)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ВАлодя Offline
    14 Апреля 2020, 15:17
    Думается мне, что это замаскированный под грибника закладчик... вернее, как пишут на Тиа, это мужчина, который, под видом грибника, делал закладки.
    3 0
    Смотреть ответы (4)
    • russs Offline
      14 Апреля 2020, 15:47
      Грибы и закладывал. Красные, в крапинку.
      2 0
      • ВАлодя Offline
        14 Апреля 2020, 16:32
        Говорят, что на тонких ножках пизже торкают. У школы росли такие, помню, и на навозной куче. Название такое вроде говнюхи или говнянки...
        0 0
        • 14 Апреля 2020, 19:00
          Поганки! :-)
          1 0
          • ВАлодя Offline
            14 Апреля 2020, 21:45
            Вот, нашлись они:
            0 0
  • Друг БХ Offline
    14 Апреля 2020, 15:18
    Кто разрешил этим рыщущим доброжелателям шляться по лесу в период ограничительных мер? Почему молчит полиция?
    3 6
    Смотреть ответы (2)
    • Водник-76 Offline
      14 Апреля 2020, 15:22
      Сам-то Мохнатый Землегрыз грибы наворачивает за обе щеки. А другим нельзя что ли? Хорошо, что в полиции остались ещё адекватные.
      5 0
      • Друг БХ Offline
        14 Апреля 2020, 15:27
        Закон должен быть един для всех, Затопленный Унитаз. Сказано: В лес нельзя,ибо эпидемия! Какого хрена эти дети там шляются, разыскивая очередную жертву для своих ритуальных отправлений? Вот такие уроды нас всех и убьют своим похренизмом и безалаберностью.
        2 3
  • kudimov Offline
    14 Апреля 2020, 15:32
    За сморчками ускакала -
    Мол самоизоляция
    Стая сов весь день искала
    По геолокации...
    3 0
    Смотреть ответы (6)
    • Друг БХ Offline
      14 Апреля 2020, 15:35
      Волонтёра пригласила
      Натереть паркет помочь
      Волонтёр-парнишка шустрый
      Тёр меня и день, и ночь!
      7 0
      • kudimov Offline
        14 Апреля 2020, 15:40
        В магазин его послала
        За продуктами сходить
        Деньги сразу отсчитала...
        Не вернулся. Как мне быть?!)
        5 0
        • Друг БХ Offline
          14 Апреля 2020, 15:42
          Позвонил я раз в Сову:
          Девки есть свободные?
          А в ответ мне лишь одно:
          Все отряды сводные!
          4 0
      • russs Offline
        14 Апреля 2020, 15:44
        Вяловтёр наелся брому
        На заводе в Редкино
        По вопросу половому
        Нас обломал с соседками
        3 0
        • Друг БХ Offline
          14 Апреля 2020, 17:34
          Не обломал, а "нас на.б с соседкою". Так рифмее будет.
          2 0
          • russs Offline
            14 Апреля 2020, 19:32
            зобанят тада
            Вообще прусь нереально с нашего языка. Всего лишь приставку поменять, а смысл слова меняется на прямо противоположный: на- , вы-, пере-, въ, за, у-, съ, подъ... америкашкам с их бедной языкой не позавидоваешь.
            1 0
  • svenson Offline
    14 Апреля 2020, 15:33
    с фига ли в лес нельзя ходить? Был вроде запрет в связи с опасностью пожаров, но вроде осадки какие то прошли уже, опасность миновала. Хотя у нас могут начать штрафовать и за посещения леса без маски и перчаток, уж чем чем, а дол-бо-ё-бами земля русская всегда богата была...
    5 0
  • Ferapont Offline
    14 Апреля 2020, 15:47
    Поговаривают строчки от коронки помогаютЪ..
    В сыром виде в более действенной и эффективной форме..
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Водник-76 Offline
      14 Апреля 2020, 17:28
      Бледные поганки эффективнее. Особенно при подозрении.
      2 0
  • Vepr1976 Offline
    14 Апреля 2020, 17:28
    У нас, конечно, не тайга, но я в лес стараюсь без компаса не ходить.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • Shod Razvala Offline
      15 Апреля 2020, 09:06
      я литр беру, надежнее
      0 0

вверх