29 Марта 24, 14:10
Новости, Медицина
10 Апреля 2020, 18:04

Иммунитет к коронавирусу есть у малой части населения России

Оказывается, у некоторых людей есть иммунитет к новой коронавирусной инфекции. Правда, это совсем маленькая часть населения России. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу "Россия 24" пояснила, что лишь три процента россиян устойчивы к COVID-19.

Она рассказала, что в начале марта ведомство собрало данные и протестировало медиков, которые сопровождали поезда "Сапсан", так как они много общались с потенциально инфицированными людьми. Исследования показали, что иммунитет есть лишь у трех процентов из них.

"И вот сегодняшнее исследование, которое мы будем делать, и в целом в популяции, но в первую очередь при наличии тест-системы иммуноферметного анализа, мы будем определять, есть или нет антитела у врачей, у медицинских работников, а они на передовой".

Анна Попова сообщила также и то, что из общего количества инфицированных почти четверть не имеют симптомов и заболевание у них не развивается.

"Это люди, у которых нет симптомов совсем и потом заболевание не развивается, что важно. То есть они носители, или совсем незаметно (идет течение болезни)"

Правда, заявила Попова, пока непонятно, формируется ли у носителей вируса и бессимптомных больных иммунитет, или нет. Это еще не доказано. 

Глава Роспотребнадзора призвала граждан носить маски при выходе на улицу, а также сидеть дома.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх