25 Апреля 24, 06:34
Новости, Общество
09 Апреля 2020, 10:20

Из-за продления декларационной кампании сроки получения налоговых вычетов не изменятся

УФНС России по Тверской области в связи с обращениями граждан сообщает, что продление декларационной кампании 2020 года до 30 июля не повлияло на сроки проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и возврата налога.

В соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации срок проведения камеральной проверки осуществляется в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации в инспекцию.

В случае подтверждения права налогоплательщика на применение налогового вычета (например, покупка квартиры или дома, расходы на лечение, обучение) у гражданина возникает право на возврат налога.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

Таким образом, в случае представления налогоплательщиком заявления на возврат налога одновременно с налоговой декларацией, максимальный срок возврата его денежных средств на счёт  – четыре месяца.

Информация УФНС по Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх