27 Апреля 24, 08:17
Новости, Общество
06 Апреля 2020, 14:34

В Твери горожанам расскажут про героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города

На страницах в социальных сетях Администрации города Твери стартовала новая рубрика под названием "Улица Победы". В выпусках рубрики тверитянам расскажут истории девяти героев Великой Отечественной войны. Регулярно в течение года на страницах в социальных сетях – ВКонтакте, Инстаграм, Одноклассники и Faсebook – будут размещены видеоролики с рассказами о тех героях, которые прославили Верхневолжье во время Великой Отечественной войны, и чьими именами названы улицы Твери.

В выпусках рубрики расскажут о подвигах Сергея Веселова, Тамары Ильиной, Павла Ротмистрова, Евгения Пичугина, Лизы Чайкиной, Михаила Громова, Дмитрия Карбышева, Николая Кирьянова и Константина Заслонова.

Первый выпуск посвящён одному из известных героев Твери, лётчику-истребителю Евгению Пичугину. О его героическом поступке рассказывает научный сотрудник Тверского государственного объединённого музея Олег Петров. В выпуске рассказывается о легендарном подвиге Евгения Пичугина в марте 1942 года, когда он патрулировал воздушное пространство над Калинином и отразил попытку большой группы фашистских самолетов нанести бомбовый удар по городу.

- Во время боя Евгению Пичугину удалось уничтожить один из вражеских самолётов. Затем, когда у лётчика закончились боеприпасы, он принимает решение второй самолёт уничтожить таранным ударом. В результате оба самолёта стали падать на землю. Евгений Иванович выпрыгнул с парашютом, но до земли добраться ему так и не удалось. Он был расстрелян вражеским истребителем в воздухе, – рассказывает Олег Петров.

В преддверии 75-й годовщины со Дня Победы в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" особое внимание уделяется ремонту улиц, названия которых связаны с Великой Отечественной войной.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх