24 Апреля 24, 10:13
Новости, Общество
06 Апреля 2020, 12:12

Электронную трудовую книжку выбрали три тысячи жителей Тверской области

С 1 января текущего года сведения о трудовой деятельности граждан формируются в электронном виде на основании информации, представляемой  работодателями в Пенсионный фонд Российской Федерации. Переход для работающих граждан к новому цифровому формату носит добровольный характер и только с их согласия. 

До конца 2020 года гражданину нужно подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о продолжении ведения трудовой книжки в электронном виде. О праве сделать такой выбор работодатели обязаны  уведомить в письменной форме каждого работника до 30 июня. 

Тем, кто выберет электронный формат, трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан выдать на руки. Трудовую книжку необходимо сохранять, поскольку в ней содержатся сведения о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются сведения, начиная с 2020 года.

На граждан,  впервые поступающих на работу с 2021 года, трудовые книжки не оформляются. Сведения о трудовой деятельности будут формироваться только в электронном виде.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх