23 Апреля 24, 21:15
Новости, Общество
03 Апреля 2020, 12:10

В Тверской области проведено более 3700 исследований на коронавирус

Текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе рассмотрели на оперативном совещании по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Тверской области. 3 апреля его провел губернатор Игорь Руденя. 

Чтобы снизить риски распространения вируса в регионе увеличили объёмы лабораторных исследований – тестов на коронавирус. По поручению главы региона мощности тверских лабораторий будут усилены.   

Сейчас исследования проводятся на базе Центра гигиены и эпидемиологии и Центра им. В.П. Аваева, медико-санитарной части №141 в Удомле и лаборатории Тверского государственного медицинского университета. В области уже провели свыше 3700 исследований.  

Образцы обязательно берутся у жителей Тверской области, приехавших из-за рубежа, с признаками респираторных заболеваний. Также анализы берут у контактировавших с больными, у граждан с диагнозом "внебольничная пневмония", у жителей региона старше 65 лет с признаками респираторных заболеваний. Регулярно обследуются сами медики. 

По мнению Игоря Рудени, профилактика коронавируса у врачей и медицинского персонала имеет особое значение. 

Из резервного фонда Правительства РФ на поощрение медицинских работников в сложной эпидемиологической ситуации Минздраву России выделено 10,2 млрд рублей. Свыше 5 млрд рублей распределены между регионами. Тверской области предусмотрено свыше 48,2 млн рублей. Выплаты специалисты будут получать за особые условия труда и дополнительную нагрузку. 

Сейчас в 16 учреждениях Тверской области создана госпитальная база для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В случае необходимости будут задействованы мощности ещё ряда медицинских организаций, включая дополнительные койки с аппаратами ИВЛ в Областной клинической больнице, в Нелидовской, Конаковской, Вышневолоцкой ЦРБ, Городской больнице №1, медико-санитарной части №141 в Удомле, сообщает правительство Тверской области.  

Напомним, на 3 апреля подтверждено шесть случаев заболевания коронавирусом в регионе. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх