20 Апреля 24, 05:54
Новости, Медицина
02 Апреля 2020, 14:10

Лабораторные анализы на коронавирус проходят три этапа

В лаборатории Центра специализированных видов помощи имени В.П. Аваева на коронавирус исследовали 888 проб. Анализы берут у жителей Тверской области, приехавших из-за рубежа, находящихся на самоизоляции без клинических симптомов. Забор биоматериала делают медики поликлиник по месту жительства. Исследование  бесплатное, но делается только по показаниям. 

В первый день работы в Центр было доставлено 32 анализа, а к концу недели количество проб многократно увеличилось. 

- Мы мобилизовались, переформатировались и работаем тремя бригадами, в том числе в воскресенье, - рассказала главный врач ГБУЗ Центр специализированных видов помощи им. В.П. Аваева Каринэ Конюхова. - Спасибо моей команде, вместе мы сила!

Сейчас, кроме Центра им. В.П. Аваева, исследования проводятся на базе Центра гигиены и эпидемиологии. Также тест-системы для проведения исследований переданы медико-санитарной части №141 в Удомле и лаборатории Тверского государственного медицинского университета. 

Лабораторное исследование на коронавирус проходит трехступенчатое подтверждение. В случае, если на первом этапе исследования биоматериала появляется положительный результат, это ещё не значит, что человек заражен коронавирусом.  Образец проходит второй этап в Центре гигиены и эпидемиологии в Тверской области. Окончательный вердикт выносит референсная лаборатория Роспотребнадзора в Москве после проведения подтверждающих тестов.

Задачу увеличить объем лабораторных исследований в Тверской области поставил губернатор Игорь Руденя на одном из заседаний рабочей группы по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх