25 Апреля 24, 15:47
Новости, Общество
01 Апреля 2020, 12:17

В Тверской области судоходная навигация откроется 24 апреля

ФГБУ "Канал имени Москвы" с 1 апреля приступило к наполнению канала волжской водой. Для безопасного судоходства необходимо довести уровни в Московском бассейне до проектных значений к началу навигации – 24 апреля. 

Ежегодный сброс воды на полтора метра, проводимый с ноября по апрель, необходим для осмотра береговой линии и проведения в случае повреждений ремонтно-восстановительных работ. Не стал исключением и нынешний межнавигационный период.

С 1 апреля начался процесс постепенного наполнения северного склона и водохранилищ канала имени Москвы. Для этого задействованы пять насосных станций с установленной мощностью агрегатов 100 МВт. Начальный источник воды – Иваньковское водохранилище в подмосковной Дубне, где находится одноименная плотина. Из-за аномально теплой зимы сброс воды идёт только через гидроагрегаты Иваньковской ГЭС. Для наполнения северного склона и водохранилищ запущена дополнительная нитка насосов.

К настоящему времени уровень воды в водохранилище находится на отметке 124,14 м., что на 14 см выше нормального подпорного уровня. 

Каждые сутки уровень воды на водораздельном бьефе будет увеличиваться примерно на 10 см., таким образом уже к 18-20 апреля на всех участках водных путей Канала имени Москвы будет обеспечен минимальный навигационный уровень воды.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх