25 Апреля 24, 09:50
Новости, Медицина
31 Марта 2020, 11:21

Ученые выяснили связь между прививкой БЦЖ и смертностью от COVID-19

Интересное исследование опубликовали американские ученые на портале medRxiv. В нем говорится, что есть связь между популярной прививкой для профилактики туберкулеза у детей БЦЖ и смертностью от коронавирусной инфекции. 

По мнению исследователей, сильней всего от коронавируса пострадали те страны, где универсальная вакцинация с помощью БЦЖ не была принята. Речь идет об Италии, Нидерландах и США.

"Мы обнаружили, что страны без универсальной вакцинации БЦЖ (Италия, Нидерланды, США) пострадали более серьезно, чем страны, которые давно начали применять БЦЖ. Страны, в которых начали позднее делать эти прививки, в Иране с 1984 года, более высокая смертность. 
Сочетание снижения заболеваемости и смертности делает вакцинацию БЦЖ потенциальным новым инструментом в борьбе с COVID-19", - говорят ученые.

Как пишут РИА-Новости со ссылкой на исследование, в благополучных странах высокая заболеваемость. Так как у них эта вакцина либо не применялась никогда, либо ее начали использовать совсем недавно. 

А вот в небогатых странах, где БЦЖ использовали на протяжении длительного времени, фиксируется крайне низкий уровень смертности от коронавирусной инфекции. Поэтому дело не в уровне развития экономики, уверены ученые. В качестве примера берется Бразилия. Из чего делается вывод об эффективности БЦЖ для защиты организма от коронавируса нового типа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх