26 Апреля 24, 06:14
Новости, Общество
30 Марта 2020, 19:44

"Не можешь купить? - Сшей!": жители Твери спасаются от коронавируса многоразовыми тканевыми масками

Мы живем в удивительное время. Медицинских масок в аптеках нет от слова "совсем". Стоимость самого дешевого респиратора с защитой FFP-2 на Озоне взлетела до 400 рублей (и это со скидкой и без клапана). А на улицу без защиты органов дыхания выходить страшно. Жители Твери спасаются самодельными масками – шьют сами, либо заказывают у портных. Хоть Роспотребнадзор и говорит, что это не лучший способ защиты, выбирать сегодня не из чего. Публикуем понятный мастер-класс, как сшить тканевую маску самому. 

Портная Александра Литвак, которая шьет одежду на дому, говорит, что спрос на тканевые маски сегодня настолько высок, что она перестала брать новые заказы.

- Мы пока приостановили прием заявок, потому что не успеваем, и ткани закупленные заканчиваются, а магазины ткани не работают. Количество заявок на маски в день было – 30-40 штук.

Мы шьем маски из 100%-го хлопка и бязи. Макси двухслойные с отделением под фильтр. В качестве фильтра можно использовать пеленки из нетканого материала или обычные вискозные салфетки, которые есть в каждом магазине. Самые первые маски я шила знакомому врачу. Она заказывала их для всей семьи. Сначала был опытный образец, она одобрила, и я стала шить уже потоком. Фильтр в маске нужно менять, маску периодически гладить утюгом, а вечером стирать. Первую выкройку я взяла из мастер-класса на Ютьюб и немного доработала.

Ещё одна портная – Антонина – шьет маски своим знакомым:

- Многие мои знакомые сейчас просят сшить маски, выбирают какой-нибудь красивый принт. Я шью из хлопкового трикотажа средней плотности, потому что они лучше прилегают к лицу, чем бязь, например. Затем провожу влажно-тепловую обработку – утюгом и паром. В маску можно вставить марлевый вкладыш и менять его.

Если вы не можете купить индивидуальные средства защиты, предлагаем сшить маску самостоятельно. Мастер-класс от Александры Литвак:

Для изготовления маски понадобятся :
1) Отрез хлопка или бязи, длиной 32 см, шириной 27см
2) Ножницы, нитки, шляпная резинка (или любая узкая, какая найдётся под рукой), клеевая паутинка(можно обойтись и без неё), мел, вискозные салфетки или любой нетканый дышащий материал для сменного фильтра. Если нет швейной машинки, можно шить вручную.

Отрез ткани складываем пополам и прошиваем по открытому срезу, оставляя в центре отверстие длиной 8-10 см, и проутюживаем так, чтобы сгиб ткани зафиксировался.

Далее совмещаем шов со сгибом ткани по центру и утюжим, на этом этапе можно закрепить припуски шва в месте отверстия клеевой паутинкой (если есть).

Отмечаем уголки. 4 см от угла по короткой стороне и 4,7 см по длинной, так делаем по всем четырём углам, а по получившимся линиям прокладываем строчки, уголки срезаем близко к шву.

Выворачиваем получившуюся деталь, хорошо проутюживаем и складываем боковые стороны к среднему шву с отверстием.

Подгибаем боковые срезы к центру 2 раза и прострачиваем - это кулиска, в которую будет вставляться резинка.

Далее отгибаем уголки и закрепляем их близко к шву кулиски.

Полученную маску складываем пополам, отмечая центр и делаем маленькую складку, закрепляя её строчкой - это обеспечит хорошее прилегание к подбородку.

Осталось только вставить резинки, вырезать кусочек салфетки и вставить его в качестве фильтра.

В любом случае Роспотребнадзор сообщает, что тканевые маски не являются медицинским изделием. Важно помнить, что многоразовые маски нужно менять каждые 2 часа и использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

Напомним, в Тверской области медицинские маски шьют два предприятия в Кимрах и Торопце. Однако они не справляются со спросом. Пошив индивидуальных средств защиты начнет Тверская швейная фабрика. Её владелец Дмитрий Гуменюк рассказал, что сейчас производство масок небольшое, но в скором времени планируют выйти на 10 000 масок в день:

- Мы приняли это решение под воздействием обстоятельств. Инициатива исходила от министерства промышленности Тверской области. Это была рекомендация. Мы взялись. Пока работаем на том оборудовании, которое у нас есть. Сейчас идёт процесс кроя. Первые маски уже попробовали сшить – это образцы. Пока шьём хирургические маски, до середины апреля должны получить сертификат. Хирургические маски - это маски из хлопка с марлей. Количество оборудования, которое способно обеспечить производство относительно небольшое, но мы планируем в ближайшее время выйти на производительность 10 тысяч масок в сутки. Также мы думаем о покупке оборудования, чтобы делать маски методом спанбонд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх