19 Марта 24, 10:35
Новости, ЖКХ
27 Марта 2020, 12:26

В Твери под рекой протянули водовод

В ночь с 26 на 27 марта в Твери произошло знаковое событие - в рамках кампании по модернизации водовода подрядная организация  протянула трубу с правого берега реки Тверцы на левый. Последние 48 часов работы не останавливались не на минуту, пока водовод не показался на другом берегу. 

Труба пролегла в заранее подготовленную скважину, пробуренную под руслом реки. Она соединит насосную станцию второго подъема на Тверецком водозаборе с участком водовода, который пройдет по Затверечью до дюкера у Восточного моста.

Работы по модернизации водовода 7500 м с расширением диаметра с 600 до 800 мм идут по федеральной программе "Чистая вода" национального проекта "Экология". Работы выполняет компания "Современные системы реновации", контролирует ООО "Тверь Водоканал".

- Можно сказать, что сегодня у нас праздник. Это был чрезвычайно сложный и важный этап работ на водоводе. Мы постоянно находились на объекте и видели, с какими сложностями приходилось сталкиваться исполнителю.  Процесс бурения и расширения скважины немного затянулся из-за неожиданно твердых пород, через которые пришлось проходить, - говорит генеральный директор ООО "Тверь Водоканал" Андрей Радченко.

Впереди еще большой объем работ и сложный этап перекладки в зоне жилой застройки, который доставит неудобства жителям. Но в результате ситуаций с масштабными разливами воды из-за аварий на водоводе больше не будет. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх