20 Апреля 24, 06:18
Новости, Общество
25 Марта 2020, 16:25

"Не полагайтесь на авось": Владимир Путин объявил выходную неделю

"Самое безопасное сейчас - побыть дома, не полагайтесь на русский авось, не думайте, что вас это не коснётся", - обратился президент России Владимир Путин в прямом эфире 25 марта. Глава государства объявил неделю выходных дней с сохранением заработной платы.

Следующая неделя с 28 марта по 5 апреля объявлена в России выходной в целях предупредить распространение коронавируса. При этом президент отметил, что, конечно, эта мера не касается оперативных и социальных служб, медиков, транспорта, госслужащих в администрациях, а также тех работников, которые отвечают за жизнеобеспечение, безопасность и продовольствие граждан (аптеки, магазины, банки и т.д.).  

Также Владимир Путин предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для граждан и индивидуальных предпринимателей. Пособие по безработице предложено увеличить до 12 130 рублей.

Также в России планируют ввести отсрочку по налогам на полгода.

Президент также сказал, что в рамках экономических мер на полгода автоматически продлим все соцпособия и льготы. Малому и среднему бизнесу обещали отсрочки по кредитам.

"Главное - это жизнь и здоровье наших граждан", - сказал президент, поэтому сроки народного голосования по изменениям в Конституцию перенесут.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх