20 Апреля 24, 15:23
Новости, Общество
24 Марта 2020, 14:05

В Твери решили судьбу крупных спортивных объектов: двух стадионов и бассейна

24 марта на очередном заседании Тверской горДумы депутаты рассмотрели вопросы о передаче муниципального имущества в ведение министерства имущества и земельных отношений Тверской области, то есть в государственную собственность: стадиона "Химик", стадиона им. Вагжанова и спорткомплекса "Пролетарка" с бассейном.    

Стадион "Химик", который сейчас простаивает, включает в себя помимо поля, трибуны, павильоны, забор с входными группами и др. имущество.  ГБУ Тверской области "Спортивная школа олимпийского резерва по футболу" просит передать стадион в безвозмездное пользование, чтобы в дальнейшем передать его в государственную собственность, то есть на баланс области. 

- В регионе планируют возрождать профессиональный футбол, уже идёт регистрация футбольного клуба "Тверь", который будет играть в профессиональной лиге. Для тренировок спортсменов планируют использовать как раз стадион "Химик" после его реконструкции.  Сейчас стадион простаивает, проект по его ремонту по вине заказчика не был выполнен. Мы же уже в этом году планируем начать реконструкцию – по нацпроекту получим финансы из федерального бюджета на укладку нового современного покрытия поля с подогревом, – пояснил представитель Министерства имущества и земельным отношениям Тверской области.

В администрацию города Твери поступило обращение правительства Тверской области с предложением о передаче из муниципальной собственности стадиона им. Вагжанова. В текущем году за счет средств субсидии из федерального бюджета на стадионе оборудовали футбольное поле и легкоатлетические дорожки. По информации регионального комитета по физической культуре и спорта, после передачи имущественного комплекса на баланс области в течение 2020-2021 годов объект планируется полностью отремонтировать.

Третий объект, который планируют передать в область, - спорткомплекс "Пролетарка" с бассейном, который был закрыт в прошлом году из-за аварийного состояния кровли.

Мнения депутатов о передаче городских спортивных знаковых объектов в область разделились: высказывались опасения, что жители региональной столицы на этих площадках уже не смогут заниматься спортом в прежнем объёме или их права будут ущемлены. Однако в противовес звучали мнения, что в бюджете Твери всё равно нет финансовой возможности отремонтировать и даже содержать стадионы и бассейн.  В итоге, депутаты проголосовали за передачу объектов в госсобственность.  

Что касается стадиона "Центральный" в Твери, то пока ситуация с его реконструкцией и модернизацией сложная. В прошлом году была достигнута предварительная договорённость о возможном участии ПАО Банк ВТБ в реализации  проекта. Однако уже сейчас стало понятно, что возрождение спортивного объекта потребует очень больших финансовых средств, больше миллиарда рублей. Поэтому пока переговоры с инвестором только продолжаются.    

Поинтересовались депутаты, когда будут построены гребные базы в Твери – на Волге и Тверце. Представитель областного комитета по физической культуре и спорту сообщил, что сейчас на месте будущей гребной базы на Волге заканчиваются археологические работы (должны были завершить в ноябре прошлого года), после чего в апреле приступят к монтажно-строительным работам. Срок сдачи объекта – лето 2021 года. А вот строительство гребной базы на реке Тверца затягивается на больший срок, поскольку градостроительный совет дал отрицательное заключение по проектам, поэтому надо переделывать и заново утверждать эскизы фасадов.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх