23 Апреля 24, 12:58
Новости, Общество
23 Марта 2020, 17:21

В Твери студенты-медики начали доставлять продукты пенсионерам домой

В Твери начала работу акция "Мы вместе" - теперь пенсионеры могут попросить волонтёров привезти им на дом необходимые продукты и лекарства. Такая акция уже заработала во всех регионах страны. В Тверской области уже записалось в волонтеры 93 человека. ТИА удалось пообщаться с региональным координатором волонтерского движения "Волонтеры-медики" Марком Ефременко, который рассказал, как на данный момент проходит работа.

- Наши волонтеры будут помогать пожилым людям, которые по горячей линии или с помощью сайта смогут заказать продукты или лекарства, которые им необходимы. Заявки будут обрабатывать в колл-центре, после чего клиентам перезвонят волонтеры и уточнят, правильно ли сделан заказ, все ли продукты нужны, и когда лучше доставить. Необходимые товары волонтеры будут покупать на средства заявителя. Сейчас у нас уже 93 волонтера, 70 человек – это студенты Тверского государственного медицинского университета. Также недавно включились в работу студенты Политеха и ТвГУ. Волонтеры будут обучаться очно и заочно с помощью дистанционных курсов, разработанных организаторами акции, - рассказал Марк Ефременко. 

Волонтерами смогут стать люди старше 18 лет без признаков ОРВИ и хронических заболеваний лёгких. Сейчас также набираются профильные волонтеры для оказания юридической и психологической помощи. Они онлайн будут отвечать на интересующие жителей вопросы. 

Что касается техники безопасности для волонтеров и пожилых людей, Марк Ефременко сообщил, что пока что для добровольцев предусмотрены перчатки и маски, при ухудшении обстановки - защита усилится. Кроме того, ежедневно волонтеров будут проверять с помощью термометров. Также разработаны чек-листы по технике безопасности. 

Узнать об этой акции пенсионеры могут на центральных федеральных каналах, по которым будет идти ролик о работе "Мы вместе". Телефон горячей линии: 8(800)200-3411, официальный сайт мывместе2020.рф.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх