27 Апреля 24, 07:37
Новости, Общество
20 Марта 2020, 09:12

Лишённый права на охоту житель Тверской области незаконно хранил дома порох

В мае прошлого года 54-летний житель деревни Степаши Торопецкого района был лишён на год права заниматься охотой по ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ (осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты). Оружие мужчина сдал в отделение Росгвардии, однако у него дома остались две металлические банки с порохом.

Охотник незаконно хранил пироксилиновый порох типа "Сокол" общей массой почти 350 гр. Эксперты относят подобный вид пороха к взрывчатым веществам метательного действия. 

- В замкнутом объеме порох сгорает с эффектом взрыва, кроме того, бездымные (пироксилиновые) пороха способны детонировать, - пояснили в прокуратуре Тверской области. 

По факту незаконного хранения взрывчатых веществ было возбуждено уголовное дело (ч.1 ст. 222 УК РФ).

В суде мужчина пояснил, что начал заниматься любительской охотой и вступил в охотообщество в 1994 году. На следующий год он купил свое первое гладкоствольное охотничье ружье, патроны и две банки с порохом "Сокол". Все боеприпасы хранил  в сейфе. Когда его лишили на год права заниматься охотой, он сдал ружьё и патроны. Но две банки с порохом оставил дома,  посчитал сдавать их нецелесообразным, потому что планировал восстановить разрешение на право хранения и ношения огнестрельного оружия, после чего вновь заняться охотой. "Я не занимаюсь подрывной деятельностью", - добавил подсудимый. 

В итоге мужчина получил один год условного срока и штраф 10 000 рублей.

Фото с сайта https://ru.m.wikipedia.org, автор - Lord Mountbatten, лицензия CC BY-SA 3.0

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх