25 Апреля 24, 16:04
Новости, Общество
19 Марта 2020, 16:09

Роспотребнадзор: на время карантина оформляется больничный

В условиях ограничительных мер из-за распространения коронавируса, всем вернувшимся из путешествия или командировки, контактировавшим с больными коронавирусной инфекцией людьми, настоятельно рекомендован домашний карантин, сообщают в Роспотребнадзоре. Помимо того, что о контакте с заболевшими и визите в другие страны обязательно нужно сообщить в штаб по борьбе с коронавирусом, потребуется соблюдать правила карантина.

Карантин длится 14 дней. Если вы посещали другие страны в компании семьи или друзей, допустим совместный карантин на этот срок. Если нет – контакты с близкими нужно исключить. По возможности находиться в отдельной комнате.

На всё время карантина вам открывают лист нетрудоспособности. В поликлинику за больничным идти не нужно. Его оформят дистанционно по телефону и доставят домой.

Из дома выходить нельзя даже, чтобы вынести мусор, не говоря уже о походе за продуктами или посылкой.

Правила личной гигиены придётся соблюдать с особой строгостью: пользоваться отдельной посудой, полотенцем, бельём.

Делать покупки можно только дистанционно онлайн или с помощью волонтёров.

Всё время карантина нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами: маска, спиртовые салфетки.

Мыть руки с мылом или обрабатывать кожными антисептиками нужно перед приёмом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после туалета. Помещение нужно регулярно проветривать, уборку проводить с добавлением дезинфицирующих средств.

Мусор рекомендовано упаковывать в два плотных пакета, плотно закрывать и выставлять за пределы квартиры. Утилизировать его нужно попросить друзей, знакомых или волонтёров. 

Общаться можно только онлайн, по видео или аудио связи. 

О первых симптомах болезни сообщать в поликлинику.

За всеми, кто находится на карантине, ведут медицинское наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру. На 10 сутки карантина, врачи производят отбор материала для исследования на COVID-19 (мазок из носа или ротоглотки), сообщают в Роспотребнадзоре.

Инкубационный период болезни длится 14 дней, поэтому карантин устанавливают на такой срок.

При нарушении режима карантина, человек помещается в инфекционный стационар.

Если через 14 дней карантина признаков заболевания не появилось, и лабораторные исследования, взятые на 10-й день карантина, чистые – изоляция завершается.

Напомним, в Тверской области на сегодняшний день подтверждены три случая короновирусной инфекции. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх