25 Апреля 24, 07:20
Новости, Общество
19 Марта 2020, 11:23

Коммерсант: из-за коронавируса ожидаются срыв поставок алкоголя и банкротства заведений сферы услуг

Импортёры алкоголя в Россию стали предупреждать рестораторов о том, что возможны проблемы с поставками и просить предоплату. Это связано с закрытием границ и введением самоизоляции в европейских странах из-за распространения коронавируса, пишет Коммерсант.

Такие письма от крупных поставщиков получили владельцы нескольких сетей ресторанов и кафе. В Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя проанализировали ситуацию и сделали вывод, что в первую очередь под угрозой срыва поставок алкогольная продукция премиум класса. По этой причине и из-за ввода разных ограничений около трети заведений в России могут закрыться в течение ближайших трёх месяцев.

Среди ограничений рекомендация Минпромторга людям старше 60 лет воздержаться от посещения заведений общепита. Кафе и ресторанам же рекомендовали расставить столы и стулья так, чтобы посетители находились на расстоянии не менее метра друг от друга.

Банкротства ожидаются среди заведения сферы услуг, которые не могут организовать доставку. Речь идёт в первую очередь о кофейнях и барах, которые в большей степени торгуют алкоголем, чем едой. Проблему обсуждают на федеральном уровне. Возможно, чиновники на время ограничительных мер разрешат дистанционную торговлю спиртным, сообщает издание.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх