26 Апреля 24, 06:10
Новости, Медицина
18 Марта 2020, 15:40

Роспотребнадзор дает советы людям "серебряного возраста" по профилактике коронавируса

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет. Как утверждают ученые, именно эта часть населения более всех подвержена опасному заболеванию. И именно пожилые люди тяжелее всех переносят вирус, и среди них отмечается высокая смертность от Covid-19.

- Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому человеку через близкие контакты. Когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Когда капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь. 

Люди "серебряного возраста" старше 60 лет в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе, такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить Ваше здоровье!

Рекомендуется реже посещать общественные места и пользоваться общественным транспортом, особенно в часы пик. Надо сократить посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков. Если нужно что-то купить, оплатить, лучше обратиться за помощью к молодому поколению. Или делать это дистанционно.

- Если Ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды - ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Ваш мудрый совет поможет сохранить здоровье Вас и Ваших родных!

Также Роспотребнадзор советует мыть руки, не трогать в общественных местах не трогать лицо, рот, нос и глаза, потому что так вирус сможет легко попасть в организм.

- Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования. Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с Вами в общественных местах и в транспорте.

Если вдруг самочувствие ухудшилось, то в поликлинику ходить не надо. Ведомство советует вызвать врача на дом. И если Вы или кто-то из ваших близких был в последние две недели за рубежом, надо сказать об этом медику. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.

Информация Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх