26 Апреля 24, 15:19
Новости, Общество
14 Марта 2020, 16:12

Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституции России

Президент России Владимир Путин подписал законопроект о поправке к Конституции РФ. Об этом сообщается на сайте Кремля. Документ закрепляет на конституционном уровне ряд социальных гарантий, расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также предусматривает не более двух президентских сроков, однако действующий глава государства сможет баллотироваться на пост президента вновь.

Согласно поправкам, гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Закрепляется обязательная индексация пенсий не реже одного раза в год.

Всем лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, должности руководителей федеральных государственных органов, запрещается иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство, а также открывать и иметь счета (вклады), хранить денежные средства и ценности в иностранных банках.

С полным текстом закона можно ознакомиться на сайте Кремля.

Напомним, 12 марта депутаты Законодательного собрания Тверской области приняли постановление, в котором областной парламент одобрил закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации. Аналогичное решение приняли законодательные органы всех 85 регионов России.

Все указанные изменения вступают в силу в случае соблюдения двух условий. Законом о поправке к Конституции предусматривается обязательное направление в Конституционный Суд РФ запроса для оценки соответствия предлагаемых изменений положениям глав 1, 2 и 9 Конституции. В случае дачи Конституционным Судом заключения о соответствии Конституции РФ предлагаемых изменений, проводится общероссийское голосование.

Если по результатам общероссийского голосования изменения в Конституцию Российской Федерации поддержат более половины граждан, которые примут в нем участие, то изменения, предусмотренные Законом о поправке к Конституции Российской Федерации в главы 3–8 Конституции Российской Федерации, вступят в силу.

Как ожидается, голосование пройдет 22 апреля, который будет объявлен нерабочим днем.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх