23 Апреля 24, 20:25
Новости, Общество
13 Марта 2020, 17:40

В Тверской области проходят мероприятия, посвященные борьбе с туберкулезом

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается ежегодно 24 марта, Тверским областным клиническим противотуберкулезным диспансером запланирован ряд просветительно-профилактических мероприятий, сообщает региональный минздрав. 

В учебных заведениях региона пройдут встречи с врачами-фтизиатрами, которые расскажут детям и взрослым о туберкулезе, возбудителе и симптомах заболевания, лечении и, конечно же, о профилактических мерах. 

Будет объявлен месячник по привлечению к обследованию на туберкуле людей, которых не обследовали  более 2 лет. 

Продолжатся выезды передвижной флюорографической установки Тверского противотуберкулезного диспансера в районы области. С 2019 года во все муниципальные образования также начали выезжать 6 новых передвижных медицинских комплексов – флюро-маммографических, приобретенных в декабре 2018 года для центральных районных больниц Бежецкого, Вышневолоцкого, Западнодвинского, Конаковского, Осташковского и Ржевского районов. 

Специалисты-фтизиатры 13 марта принимают участие в традиционной, 9-й по счету, межрегиональной научно-практической конференции по актуальным проблемам туберкулеза. 

24 марта запланирована совместная с Роспотребнадзором по Тверской области пресс-конференция для журналистов. 

Большое мероприятие пройдет во Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта. 

С 13.00 до 15.00 на территории одного из торговых центров города Твери специалисты Тверского областного клинического противотуберкулезного диспансера совместно ТРОО КУБ, реализующей проект Dance4life, организуют социально-просветительскую профилактическую акцию "Просветись!". 

Участников акции ждут познавательные викторины, выставки, бодиарт, флешмоб от команды Dance4life. 

На мероприятии можно будет проконсультироваться с врачом-фтизиатром, а главное – бесплатно пройти флюорографию на передвижном флюорографе.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх