20 Апреля 24, 11:31
Новости, Медицина
13 Марта 2020, 10:23

Минздрав: больше половины россиян старше 30 лет страдают от избыточного веса

Цифры озвучили на заседании Межведомственного совета при Минздраве России по общественному здоровью. который состоялся 12 марта. 

Научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии Виктор Тутельян сказал, что в России буквально пандемия сегодня - это ожирение:

- 55% населения старше 30 лет в России имеют избыточную массу тела, а 26% - ожирение. И, конечно, дефицит микронутриентов – витамины, минеральные вещества, микроэлементы.

Говоря о дефиците микронутриентов, Виктор Тутельян упомянул, в том числе, проблему дефицита йода.

Его поддержала заместитель директора НМИЦ эндокринологии Екатерина Трошина:

- В проблеме йодного дефицита как в зеркале отражается все то, о чем мы сегодня говорим: и девиантное нарушение поведения у подростков, и потребление алкоголя и табакокурение, потому что дефицит йода снижает IQ. Не говоря уже об огромном пласте заболеваний щитовидной железы. Весь мир эту проблему решает, и Всемирная организация здравоохранения выделяет йодирование соли как наиболее эффективный и безопасный метод для решения этой проблемы. 

Решение проблемы - введение в стране массовой йодной профилактики при помощи йодированной соли путём принятия, и реализация закона "О профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода", сообщается на сайте Министерства здравоохранения России. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх