18 Апреля 24, 10:46
Новости, Экономика
12 Марта 2020, 16:52

Советы тверских экспертов: что покупать после обвала нефти, рубля и пандемии коронавируса

Пока австралийцы на фоне новостей о распространении коронавируса в панике сметают с полок всю туалетную бумагу, в Твери в аптеках не найти медицинских масок. Цены на нефть и рубль рухнули после разрыва соглашения между Россией и ОПЕК. Что делать в сложившихся условиях, ждать ли нового кризиса и что покупать прямо сейчас – ТИА выясняло у тверских экономистов, турагентств, продавцов автомобилей и пользователей "Али Экспресс".

Началось всё со вспышки коронавируса в Китае, который привел к остановке ряда производств и закрытию транспортного сообщения. Это стало причиной переизбытка нефти на рынке и, соответственно, падения на неё спроса и стоимости "черного золота". Однако участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. Россия заявила, что сокращать добычу не будет. После срыва переговоров цены на нефть упали, как и рубль. И это не сможет не отразиться на нашей с вами жизни.

Что делать в сложившейся ситуации с деньгами и куда (если они есть) их вкладывать, корреспонденту ТИА рассказал директор Института экономики и управления ТвГУ Давид Мамагулашвили. Экономист дает главный совет – не поддаваться панике, иначе можно совершить необдуманные поступки.

- Это труднопрогнозируемая ситуация, которая ближайшие 3 -4 недели таковой и останется. Сценария развития событий два: Россия договорится с ОПЕК и рынок наладится или же Россия не договорится с ОПЕК. Я хотел бы верить в первый сценарий.

Я бы посоветовал следующее: если у вас есть средства, чтобы прожить спокойно следующий месяц, то на остальные купите валюту. Если же вы живете от зарплаты до зарплаты, то валюту покупать нецелесообразно. Вы, скорее, потеряете на этом обмене.

Если вы планируете купить новый айфон взамен старого, то лучше поберегите деньги.
И сейчас лучше отказаться от поездок за границу: во-первых, из-за коронавируса, во-вторых, из-за элементарной экономии денег на случай второго сценария. А если вы планировали серьёзную покупку – машины или квартиры – то лучше не откладывайте и купите их сейчас по "старой" цене.

Что будет с ценами на технику, мы спросили Олега Пчельникова, директора по закупкам крупной сети магазинов электроники и бытовой техники "Ситилинк". Он объяснил, что ситуация зависит от того, к какой группе относятся товары - A-брендов или B-брендов.
В первой категории значительную стоимость продукта составляет сам бренд и инновации, стоимость компонентной базы некритична. Поэтому производитель может позволить себе не менять цены.

- По нашим ожиданиям, товары A-брендов практически не подорожают. Внутри модельного ряда большее влияние на изменение цены может оказывать недоступность компонентной базы. На некоторые модели возможно даже понижение стоимости. В течение года на рынке электроники и бытовой техники стоимость быстро снижается (в 1,5-2 раза) из-за инноваций. Соответственно, она снижается на 5-10%. Это компенсирует изменение курса. Например, телевизор, который стоил 10 тысяч рублей в прошлом году, сейчас стоит 6 000 рублей.

Для второй категории (B-бренды) основное конкурентное преимущество у товаров – это доступная цена. И вот здесь наблюдается сильная зависимость от цены компонентов в долларах. Производители могут оперативно пересматривать цены в зависимости от изменения курса.

- Для товаров с короткой логистикой (например, смартфоны, которые доставляются авиатранспортом) возможно оперативное изменение цены в течение 3-6 недель. На товары, которые доставляются морем (бытовая техника), изменения стоимости возможны в течение 2-3 месяцев.

Между тем, в тверских турагентствах пока затишье. Туристы не планируют тотально отказываться от путешествий.

В туристическом агентстве "Колумб" ТИА рассказали, что клиенты пока переваривают информацию, поэтому наблюдается некоторый спад бронирований. Отказываются люди от Италии, но в тоже время по раннему бронированию берут Турцию, Тунис, Кипр, есть бронь на Арабские Эмираты.

"Сегодня разбираемся с путевкой в Израиль, туристы взяли тур на май, а сейчас страна ввела ограничения въезда для россиян из-за карантина", - рассказали в турагентстве.

К маю ограничения должны снять, но как будут развиваться события - покажет только время. В целом путевки пока не подорожали.

Зачастую цена на отечественный отдых оказывается дороже, чем море заграничное.

- Порядок цен такой: 10 ночей в Кисловодске в очень простеньком отеле две звезды с лечением и трехразовым питанием обойдутся на двоих в 80 000 - 82 000 рублей. А за девять дней в пятизвёздочном отеле в Турции придется заплатить 61 000 рублей, - рассказали ТИА в "Колумбе".

В агентстве "Фристайл-Тур" рассказали, что истерии у туристов по поводу распространения коронавируса нет. Люди уже пережили Коксаки и несколько экономических кризисов, поэтому даже столь тревожные новости воспринимают относительно спокойно.

- У нас было пока два отказа по турам в Италию, один – во Вьетнам. Если вы купили путевку, а страну закрыли, вам возвращают все деньги. Люди продолжают летать в Таиланд, ОАЭ и Турцию. Основную массу туров на лето и осень уже забронировали заранее. Звонят и спрашивают про новые путёвки.

Мы постоянно читаем, что происходит за границей, объясняем и рассказываем туристам, предупреждаем. Могу сказать, что мы относительно спокойны и наши клиенты тоже. Мы уже пережили Коксаки и несколько резких скачков валюты. Что будет, то и будет, - сказала Ольга Иваниско, представитель турагенства.

Сказался коронавирус и на одной из самых крупных торговых платформ AliExpress. В компании предупреждают о возможных перебоях с доставкой товаров:

- Мы прилагаем все усилия, чтобы доставить ваши посылки, но могут быть некоторые задержки из-за коронавируса. Руководство ВОЗ гласит, что посылки безопасны, но некоторые виды доставки и логистики нуждаются в более длительном времени ожидания для обработки заказов. Спасибо за ваше терпение и будьте уверены, что мы доставим вам вашу посылку как можно скорее! – следует из сообщения в официальной группе "Али Экспресс" в Фейсбуке.

Проблемы с доставкой подтвердили ТИА пользователи Али-Экспресс:

- Доставка очень сильно растянулась. Даже продавцы не отвечают на письма. Как будто Китай вымер.

Дмитрий Демидов, гендиректор автосалона Единый Центр TRADE-IN в Твери, рассказал ТИА, что в настоящее время объём продаж автомобилей не только не упали, но даже немного выросли.

- Это касается не только нашего салона, но и других компаний, мы мониторим ситуацию. Люди вкладывают деньги, боятся потерять накопления, потому что они обесцениваются. Причём покупают не только машины с пробегом, но и новые. Если же говорить о долгосрочной перспективе предстоящего кризиса, то мы его не боимся, потому что люди будут покупать автомобили и дальше. Серьёзный кризис 2008 года мы пережили, тогда люди не покупали ковры и микроволновки, а именно автомобили.

Тем временем, по данным на 16:00 12 марта курс иностранной валюты ещё подрос: доллар перевалил отметку в 75 рублей, а евро стоит более 84 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх