18 Апреля 24, 06:32
Новости, Общество
12 Марта 2020, 16:08

В Твери отремонтируют девять "Улиц Победы"

В Твери стартовала всероссийская акция "Улицы Победы". В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" отремонтируют улицы, названия которых связаны с Великой Отечественной войной. В Твери таких объектов девять. 

Так, в Заволжском районе ремонтные работы проведут на улице Веселова (от ул.Луначарского до Перекопского пер.), названной в честь Сергея Петровича Веселова, уроженца Старицкого уезда, военного комиссара управления подвижных войск на Западной железной дороге. В годы Великой Отечественной Веселов на передовых участках, в ходе боевых операций под вражеским обстрелом и бомбёжками восстанавливал железнодорожное сообщение с фронтом. 

В Московском районе Твери участниками акции станут улицы Тамары Ильиной и Ротмистрова. Тамара Ивановна Ильина - партизанка-разведчица, уроженка Твери - в 1943 году в схватке с гитлеровцами подорвала себя гранатой. Одноименную улицу  отремонтируют от Волоколамского проспекта до границ территории СШ № 43 в микрорайоне "Чайка".

Павел Алексеевич Ротмистров - советский военный деятель, Главный маршал бронетанковых войск, Герой Советского союза – в годы Великой Отечественной командовал различными соединениями в операциях на Калининском фронте, зимнем контрнаступлении под Москвой, освобождении Клина, операциях под Сталинградом, Курской битве. Улица Ротмистрова  также будет отремонтирована полностью.

Шесть улиц, названных именами героев, отремонтируют в этом году в Пролетарском районе: улицы Громова, Константина Заслонова, Карбышева, Кирьянова, Евгения Пичугина и Лизы Чайкиной. Выдающийся лётчик и военачальник, командующий ВВС Калининского фронта, а затем 3-й и 1-й воздушными армиями Михаил Михайлович Громов стал первым Героем Советского Союза среди уроженцев Твери. Сейчас на улице его имени строится новый комплекс зданий Тверского Суворовского училища. Улица Громова будет отремонтирована от автодороги М-10 до разворотного кольца в посёлке Мигалово.

Уроженец Осташкова Константин Сергеевич Заслонов в годы Великой Отечественной руководил подпольной группой, которая вела активную партизанскую борьбу на территории Белоруссии и уничтожила более 90 фашистских паровозов. Погиб в ноябре 1942 года в бою с гитлеровцами, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. 

Имя крупнейшего советского военного инженера, генерал-лейтенанта, Героя Советского Союза (посмертно) Дмитрия Михайловича Карбышева, более 3 лет проведшего в фашистских концлагерях и казнённого гитлеровцами в феврале 1945 года, в Твери носит не только улица, но и средняя школа № 2. 

Еще одна улица в Пролетарском районе носит имя Николая Ивановича Кирьянова, Героя Советского Союза (посмертно), сержанта, командира отделения 25-ой гвардейской стрелковой дивизии. В марте 1943 года при обороне переезда у села Тарановка, в ходе которой 25 советских воинов уничтожили 16 танков, штурмовое орудие и более 100 врагов, в бою погибли 18 советских воинов, в том числе и сержант Кирьянов. В Твери улица Кирьянова большей частью проходит по частному сектору, в 2020 году будет отремонтирован небольшой её участок длиной порядка 70 метров.

Один из известнейших героев Твери - лётчик-истребитель Евгений Иванович Пичугин, в марте 1942 года совершивший таран вражеского самолёта над Калинином и погибший при десантировании. На одном из домов Двора Пролетарки в память о Герое Советского Союза младшем лейтенанте Пичугине установлена мемориальная доска. 

И, конечно, не могла остаться без внимания героическая пеновская подпольщица, Герой Советского Союза (посмертно) Елизавета Ивановна Чайкина. Руководительница подпольной организации молодёжи в ноябре 1941-го попала в плен к фашистам. Даже под пытками она отказалась выдать местонахождение партизан, за что и была казнена гитлеровцами. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх