19 Апреля 24, 06:33
Новости, Общество
12 Марта 2020, 15:15

Законодательное Собрание поддержало поправки в Конституцию РФ

Областной парламент принял постановление, в котором одобрил закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти". Документ будет направлен в Совет Федерации ФС РФ, соообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области. 

Напомним, что Государственная Дума на пленарном заседании, состоявшемся 11 марта, приняла в третьем, окончательном чтении проект закона РФ о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". В этот же день закон, инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, получил одобрение Совета Федерации.

Закон наполняет конкретным содержанием понятие социального государства. Так, в Конституции закрепляется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. 

Закрепление в Основном законе широкого перечня социальных гарантий позволит по-новому раскрыть принцип социального государства, заложенный в Конституции, наполнить его конкретным содержанием, перейти к реальным шагам, которые помогут гражданам чувствовать уверенность в завтрашнем дне, знать, что в любой ситуации они могут рассчитывать на помощь государства. Кроме того, придание социальным обязательствам государства Конституционного значения не позволит в будущем независимо ни от каких обстоятельств допустить их изменения или не выполнения.

"Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается", - говорится в тексте закона. На уровне Конституции Российская Федерация также объявляется правопреемницей Советского Союза.

В Конституции закрепляется принцип неотчуждаемости территорий, направленный на обеспечение суверенитета и территориальной целостности страны. Устанавливается конституционный запрет на действия, направленные на отчуждение части территории РФ, а также призывы к таким действиям.

Одной из поправок фиксируется статус русского языка как языка государствообразующего народа.

Для защиты традиционных ценностей вводится положение о том, что брак - это союз мужчины и женщины. Дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. 

Поправкой также устанавливается, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков. При этом в статью 81 Конституции РФ и в статью 3 закона о поправках внесены дополнения "переходного характера" для действующего главы государства.

Конституционный Суд рассмотрит вопрос о соответствии внесённых поправок Конституции. Окончательное же решение о возможности закрепления в Законе о поправке к Конституции РФ права действующего главы государства участвовать в следующих выборах Президента РФ примут граждане на общероссийском голосовании.

Одобрено и внесение в Конституцию ограничений для высших должностных лиц. Поправки запрещают ряду представителей власти иметь иностранное гражданство и счета за рубежом, а также хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ. Это касается президента, парламентариев, премьер-министра РФ, вице-премьеров, министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти, глав регионов и даже судей, прокуроров и Уполномоченного по правам человека в РФ.

Верховенство российского права. Не будут подлежать исполнению решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Противоречие должно быть установлено Конституционным судом.

Усиливается роль Государственной Думы и Совета Федерации, которые получают новые, весьма существенные полномочия при сохранении ведущей роли Президента в политической системе. 

***
В соответствии с требованиями неизменной девятой главы Конституции поправки в главы с третьей по восьмую должны поддержать две трети региональных законодательных собраний субъектов Федерации. После одобрения региональных парламентов, Президент направит в Конституционный суд запрос о соответствии собственно поправок и нормы об общероссийском голосовании неизменным главам Конституции — первой, второй и девятой. Предложенная процедура должна обеспечить легитимность голосования и придать дополнительную легитимность поправкам. Итоговая версия поправок к Конституции будет принята на общенародном голосовании. Предварительно голосование намечается на 22 апреля, официально дата будет определена в президентском указе. Поправки вступят в силу после опубликования результатов голосования при условии, что их поддержат более половины проголосовавших.

- Сегодня депутаты Законодательного Собрания Тверской области  поддержали Закон о поправках в Конституцию. Это крайне важно и своевременно. Но, безусловно,  главное слово остается за жителями нашей области. Именно они 22 апреля в ходе голосования должны высказать своё отношение к поправкам.  И с нашей стороны каждый депутат  присоединится к разъяснительной работе по организации всенародного голосования,  будет детально рассказывать населению о том, какие изменения  внесены в Основной закон страны. Вся информация о предстоящем 22 апреля мероприятии, в обязательном порядке и на постоянной основе должна доноситься до избирателей на мероприятиях, встречах в округах, приёмах граждан - отметил Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. 

- Поддержка этих поправок партиями, которые представлены в Государственной Думе, Совете Федерации, в Законодательных Собраниях других регионов, говорит о том, что это консолидированная позиция, о том, что эти поправки назрели. Конституция у нас не менялась очень давно. Сейчас другие реалии и экономические, и моральные. Мы должны двигаться вперёд. И как сказал президент, данные поправки принимаются не на один год, а на 30-50 лет, - считает заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Александр Клиновский.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх