19 Апреля 24, 13:27
Новости, Экономика
10 Марта 2020, 17:44

Игорь Руденя: в Тверской области за несколько лет реализовали более 50 инвестиционных проектов

За последние четыре года в Верхневолжье реализовано более 50 крупных инвестиционных проектов, создано свыше 6 тысяч рабочих мест, привлечено более 68 миллиардов рублей, об этом сообщил губернатор Тверской области Игорь Руденя на заседании регионального правительства.

- Наличие инвестиций показывает, в том числе, какой климат сложился в регионе. Это касается эффективности органов местного самоуправления, слаженности работы ведомств, ответственных за энергетику, дороги, транспорт, газификацию и другие направления, связанные с развитием бизнеса. Сегодня все эти показатели демонстрируют, что наша система вышла на совершенно новый, качественный уровень работы, - рассказал Игорь Руденя. 

В Тверской области для привлечения инвестиций перспективны: сельское хозяйство, машиностроение, лесопромышленный комплекс, пищевая промышленность, инженерные технологии и обработка информации, логистика и транспорт, туризм. Сейчас в регионе заявлены на реализацию до 2028 года 72 проекта, общий объем инвестиций которых составил около 120 млрд рублей. Строительство объектов поможет обеспечить 20 тысяч рабочих мест. Больше всего проектов будут расположены в Твери – 28, в Ржеве – девять , в Конаково – семь, в Лихославле – четыре, в Удомле, Кувшиново и Кимрах – по три, Калязине, Пено и Зубцове – по два и по одному проекту в Нелидово, Старице, Селижарово, Торжке, Кашине, Сонково, Бежецке.

К примеру, в Твери запланировано построить индустриальный парк "Боровлево-3" (78 га), особую экономическую зону "Эммаусс" (1 929,33 га), развитие площадки "Лазурная" (72 га). Также промышленные парки появятся в Бологое, Нелидово и Ржеве. В Бежецком и Сонковском районах в 2023 году планируется завершить строительство высокотехнологичного мясоперерабатывающего комплекса, цеха по производству комбикормов, животноводческого комплекса. Объем инвестиций составит 30 028 млн рублей. В Кашине до 2022 года идет строительство трех молочно-технических ферм "Румелко-агро" на общее поголовье стада более 10 тысяч коров и молокоперерабатывающего завода. Сумма вложений составит 18 млн рублей.

Также 6 000 млн уйдет на развитие производства дорожно-строительной и специальной техники в Твери, 4 715 млн рублей на строительство завода "Орион интернешейшнл Евро" в Калининском районе, на расширение стекольного производства в Твери "Пикалевская сода" -  2500 млн, на строительство логического комплекса по хранению запасных автомобильных частей в Калининском районе АвтоВАЗ – 1288 млн рублей. Кроме того, 120 млн рублей составит объем инвестиций на строительство кондитерской фабрики "Мармеладная сказка"в Лихославльском районе составит, 650 млн на стекольный завод имени Луначарского в Бологовском районе, АО "Диадар" в Лихославльском районе 200 млн.

Также в регионе действует система мер государственной поддержки для инвесторов – закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль – до 50% затрат, установлен налог 0% на имущество на 5 лет для резидентов инновационно-промышленных парков и экотехнопарков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх