29 Марта 24, 08:13
Новости, Общество
08 Марта 2020, 17:19

В Тверской области живет верблюжонок Томмис, мечтающий выполнять трюки, как лошади

В конноспортивном клубе "Конаковские конюшни" в деревне Сажино Тверской области живет необычный верблюд Томмис. Это девочка, и ей очень нравится прыгать через препятствия вместе с лошадьми и сидеть на "стульчике". В игровой форме тренирует верблюжонка семейная пара - Артур и Анастасия Малиевы. Артур рассказал ТИА, как у Томмис появились цирковые способности и как она оказалась у них в клубе.

Фото и видео: из личного архива семьи Малиевых

- Томмис появилась у нас случайно, в апреле прошлого года. У нас была лошадь, которую мы особо не использовали, а у владельца одного московского конного клуба был верблюд. Тогда мы решили просто поменяться животными, - рассказал Артур Малиев.

Томисс пять лет, она двугорбый верблюд. Она живет в конноспортивном клубе вместе с многочисленными обитателями. Ее друзья — лошади, козы, коровы, павлин, страус и многие другие обитатели. Одно из любимых лакомств верблюжонка - банановые шкурки, она их с удовольствием ест вместе морковкой, яблоками, сухарями, свеклой. А иногда хозяева балуют ее печеньками. Необычные способности, не свойственными верблюду, живущему в дикой природе, она начала проявлять сама.

- У нас в манеже стоял маленький барьерчик, как-то раз Томмис там гуляла и перепрыгнула через него. Мы на это обратили внимание, и теперь иногда мы так с ней играем, хотя говорят, что верблюды не приспособлены для прыжков. Мы вместе с супругой потихоньку учим ее выполнять различные команды, - сообщил Артур.

На фото: Томмис и Анастасия 

Томмис уже умеет выполнять несколько команд. Однако ее хозяева отмечают, что тренируют ее для себя и не хотят пока выступать с ней в различных конкурсах и соревнованиях. Кстати, приехать в Сажино и посмотреть на забавного верблюжонка может любой желающий -  при клубе открыт зоопарк и отель. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх