25 Апреля 24, 12:12
Новости, Общество
06 Марта 2020, 14:35

В тверской многоэтажке по просьбе жителей в "нехорошей" квартире навсегда отключили газ

В Пролетарском районе Твери одному из жильцов десятиэтажки отключили газ безвозвратно. Его соседи устали бояться за свою жизнь и с помощью правозащитников добились отключения.

"2 января случилась трагедия в Южном, но такое могло произойти у нас"

Галина Васильевна Матюнина - председатель совета дома 5, корпус 2 по улице Маршала Конева. В десятиэтажке два подъезда и 80 квартир.

- В той квартире на первом этаже живёт не собственник, а его сын. У него систематически происходила утечка газа. Мы вызывали газовую службу 11-12 февраля 2015 года, 23 ноября 2018 года, а вот в третий раз это произошло 3 января 2020 года. 2 января произошла трагедия в Южном, а 3-го такое могло произойти у нас. В 23 часа жители одной из квартир возвращались домой, и концентрация газа в подъезде была такая, что женщине стало плохо. Муж её вывел на улицу и позвонил в 112. Приехала газовая служба. Дверь жилец им не открыл, сказал, что пошёл спать, - рассказывает председатель.

В итоге? газовики перекрыли газ во всём подъезде. Потом приехала полиция.

- Полицейские стали стучать ему в дверь. Он был не в состоянии её открыть. Поэтому выкинул им ключи на улицу, и полицейские открыли дверь сами. Они зашли и увидели его в невменяемом состоянии, все конфорки газовой плиты были открыты. Понимаете, если бы та семья не шла домой в 23:00, утром мы бы взлетели на воздух.

В 2018 году, рассказывает Галина Васильевна, была похожая ситуация. Открытые конфорки и сильный запах газа в подъезде. Но в тот раз дверь в квартиру была открыта. Один из соседей смог зайти, обнаружил хозяина спящим. Он выключил газ, открыл окна и вызвал газовую службу. Позже ему объяснили, что он не имел права входить в квартиру, хотя тем самым и спас всех.

Борьба за отключение

С 2015 года жильцы дома писали во все инстанции просьбы поставить заглушки и отключить газ в проблемной квартире. Но ничего не происходило. В этом году терпение людей лопнуло. На собрании совета дома собственники решили, что надо снова писать письма и заявления. На этот раз председатель собрания обратилась за помощью в Тверскую областную правозащитную общественную организацию "Качество жизни". 

- Елена Юлегина помогла составить письмо главе города. Она подсказала, что в Гражданском кодексе есть статья 293, которая защищает права соседей, - рассказывает Галина Васильевна. - Ведь мало того, что мы можем лишиться жилья, мы можем лишиться здоровья и жизни. 

Письмо возымело эффект. Проблемой жителей дома на Конева вплотную занялись администрация Пролетарского района и газовая служба. Газ в квартире отключили ещё 3 января, но должны были подключить обратно после обращения собственника. 6 февраля по этому вопросу собралась комиссия, в которую вошли представители администрации Пролетарского района, газовщики, сотрудники ГЖИ, собственник жилья и совет дома. На обсуждение пришли также все жители подъезда.

- Мы потребовали отключить газ в этой квартире насовсем. Собственник согласился. Он поставит там электрическую плиту, - поясняет председатель совета дома. – У нас получилось, благодаря помощи Елены Юлегиной и тому, что все жители были вместе, собрались и высказались сообща. 

Нерадивый собственник может лишиться квартиры

- На основании статьи 293 ГК РФ администрация Пролетарского района Твери предупредила собственника, что если он ещё раз допустит какую-то неприятность в этой квартире, то орган местного самоуправления обратится в суд о продаже его квартиры с публичных торгов. Собственнику выплатят вырученные от продажи деньги за вычетом судебных издержек. Это соответствующая Гражданскому кодексу норма, которая в России никогда не применялась. Понятно, что, если бабушка забыла выключить газ в силу своего возраста - это одно, а здоровый молодой человек, который неоднократно ставил под угрозу жизни окружающих, – это другое. В Гражданском процессуальном кодексе сказано, что эту меру нельзя применять, если у собственника единственное жильё, но у собственника этой квартиры есть ещё одна квартира и дом. В большей степени статья относится к взысканию долгов. Но её можно экстраполировать на все случаи жизни. А здесь совпало несколько обстоятельств: опасность взрыва из-за безответственного отношения и наличие другого жилья у собственника, - прокомментировала ситуацию руководитель ТОПОО "Качество жизни" Елена Юлегина.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх