26 Апреля 24, 10:57
Новости, Общество
05 Марта 2020, 19:12

Губернатор Игорь Руденя посетил библиотеку имени Горького

5 марта Игорь Руденя приехал в Тверскую областную библиотеку им. А.М. Горького, чтобы поздравить коллектив с  наступающим Международным женским днём и обсудить реализацию ряда проектов.

Во время посещения библиотеки губернатор осмотрел различные выставки, в частности, инсталляцию "Женщине дорогу!", посвящённую 150-летию основания в Твери женской учительской школы П.П. Максимовича, которая дала начало истории тверского университета. На ней представлены уникальные фотографии из архива ТвГУ, документы, книги, предметы быта конца XIX века. 

Игорь Руденя осмотрел здание библиотеки и дал ряд поручений по ремонту. Глава региона отметил: это одно из видовых зданий центра города, поэтому особенно важно привести его в порядок. Глава региона также встретился с сотрудницами и сказал им слова благодарности:
 
- Благодаря вашей работе Тверская область обладает настоящим сокровищем. Школьники и студенты, краеведы и учёные, просто увлечённые чтением люди – для многих это здание является вторым домом. Хочу поблагодарить вас за любовь к своей работе, за продолжение традиций просвещения в нашей стране. Вы приобщаете своих читателей к лучшим образцам современной и классической литературы, к богатейшему историческому наследию нашего края, способствуете духовному, культурному и патриотическому воспитанию молодёжи.

В преддверии 75-летия Великой Победы библиотека стала главным исполнителем и партнёром в реализации проекта Тверского библиотечного общества "Непереизданная история подвига Советского солдата на страницах газет Тверской области 1941-1945 гг.". Благодаря современным технологиям читатель может увидеть подлинные газеты военного времени, прочитать рассказы и письма бойцов и командиров Красной Армии, узнать о том, какой ценой была завоёвана Великая Победа.
 
- Будут отреставрированы оригиналы документов, книг, газет и журналов военного времени, а также созданы их цифровые копии. Мы хотим, чтобы они были известны нынешнему поколению и доступны следующим, — сказала директор библиотеки Светлана Мальдова

В рамках проекта в областной библиотеке будет работать выставка подлинных газет тверского региона военных лет. Открытие экспозиции запланировано на 8 мая 2020 года. Планируется провести мероприятия по консервации документов, а также организовать мобильное выставочное и мультимедийное пространство для экспозиции. 

Впоследствии это пространство будет использовано для дальнейшей работы. В 2021 году там планируется представить экспозиции, посвящённые началу Великой Отечественной войны и 80-летию освобождения города Калинина, а в 2022-2023 годах - Ржевской битве и 80-летию освобождения города Ржева.

На встрече также обсудили комплектование книжных фондов, приобретение оборудования для реставрации книг и другие вопросы. 

В мае 2020 года исполнится 160 лет со дня основания библиотеки. Сегодня её посещает около 400 тысяч человек в год. Фонд насчитывает порядка 3 млн единиц хранения. Библиотека располагает уникальной коллекцией редких изданий XVIII-XX веков, самым полным собранием литературы по истории, экономике, искусству и культуре тверского края.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх