19 Апреля 24, 13:35
Новости, Медицина
04 Марта 2020, 10:00

Россиянам запретили вывозить из страны маски и противовирусные лекарства

4 марта кабмин опубликовал на своём сайте постановление за подписью премьер-министра Михаила Мишустина, согласно которому в России вводится временный запрет на вывоз из страны ряда медицинских изделий и препаратов. Запрет будет действовать до 1 июня текущего года.

Так, в списке указаны респираторы и очки, маски и противоаэрозольные фильтры к ним, комбинезоны и костюмы химзащиты, противочумные костюмы, бахилы, перчатки, халаты, бинты, вата, марля, дезинфицирующие средства и противовирусные лекарства.

Добавим, что ограничение вводится для защиты интересов россиян. Однако исключение составляет гуманитарная помощь и вывоз медикаментов и средств защиты гражданами для личного использования.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего пневмонию, в настоящее время охватило почти 60 стран мира.  Больше всего заболевших выявили в Китае, Италии, Иране и Южной Корее. В России пока, по последним данным, заболели 26 человек. Массовое распространение коронавируса в нашей стране предрекают на апрель. 

Кстати, новым вирусом редко заражаются дети и подростки (по данным анализирования более чем 70 тыс. случаев заболеваемости COVID-19). На эти возрастные категории приходится лишь по 1% от общего числа инфицированных, сообщают https://iz.ru/.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх