29 Марта 24, 15:26
Новости, Медицина
03 Марта 2020, 19:16

Тверь присоединяется к акции, посвященной борьбе с вирусом папилломы человека

4 марта во всем мире по инициативе Международного общества по папилломавирусу отмечается Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ), сообщает Министерство здравоохранения Тверской области. 

Вирус папилломы человека – самый распространённый на планете Земля. По разным данным, в мире им заражены от 75% до 90% населения, прямая взаимосвязь ВПЧ и рака шейки матки у женщин установлена и даже отмечена Нобелевской премией.

Тверская область относится к тем немногим регионам, где проводится вакцинация против ВПЧ. Процедура делается в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева на базе Центра охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи. Принять участие в этой программе могут девочки 12-13 лет. 

"Каждый год от 80 до 100 девочек прививаются четырехвалентной вакциной, которая действует против 4 онкогенных вирусов папилломы человека, - рассказала главный врач Центра Каринэ Конюхова. - Эта вакцина делается в 3 этапа. И в общей сложности за 10 лет реализации этой программы полностью провакцинировано более 1500 девочек Тверской области". 

В Твери информационную кампанию проведут волонтеры-медики Тверского государственного медицинского университета. В ТЦ "РИО", на улице Трёхсвятской, а также в женских консультациях Твери будущие медики раздадут всем желающим информационные листовки. 

Масштабная рекламная акция состоится в социальных сетях с использованием образовательного сайта www.ДеньВПЧ.рф.

Что такое ВПЧ, как его диагностировать, чем он грозит - читайте в материале ТИА

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх