21 Февраля 24, 00:31
Новости, Общество
02 Марта 2020, 13:42

Пешеходный мост через Тьмаку должны построить до конца 2020 года

В Твери определена подрядная организация на выполнение работ по строительству пешеходного моста через реку Тьмака в районе Обелиска Победы. Муниципальный контракт по итогам конкурсных процедур заключен с ООО "ДСК" (Кесова Гора). Объект должен быть возведен до конца 2020 года, сообщает админстрация Твери. 

Проектная документация на строительство моста была разработана в рамках программы по благоустройству территории обелиска Победы и набережной реки Волги генеральным проектировщиком ООО Архитектурная фирма "Домус". Получены положительные заключения по проверке проектной документации, результатам инженерных изысканий и достоверности проверки определения сметной стоимости по объекту. 

"При реализации проекта предусмотрено строительство моста через Тьмаку, который объединит в один туристический маршрут все основные достопримечательности центральной части города, в числе которых набережная Волги, историческая застройка центра Твери, Императорский дворец, площадь Победы и Обелиск Победы, а также ландшафтный парк Тьмака", - сообщает у себя на сайте администрация города.

В соответствии с заключенным контрактом подрядчику предстоит возвести пешеходный мост через реку Тьмака с возможностью пропуска водного транспорта, а также выполнить устройство архитектурного наружного освещения пешеходного моста и благоустраиваемой набережной  возле стадиона "Химик".

Общая ширина моста – 5,5 метров, полная длина – 88,36 м. Объект будет представлять собой арочный однопролетный мост, мостовое полотно будет состоять из монолитной железобетонной плиты, покрытой террасной доской. 

В составе проекта предусмотрено благоустройство набережной реки Тьмаки в районе стадиона "Химик" с устройством пешеходных дорожек, монтаж паркового освещения и подсветки мостового сооружения. Стоимость реализации проекта составит порядка 158 млн рублей, с учетом проведения необходимых археологических изысканий. Финансирование будет осуществляться из федерального, регионального и городского бюджетов в рамках проекта по созданию туристического кластера "Волжское море". Разрешение на строительство объекта выдано 20 февраля. Срок окончания выполнения строительно-монтажных работ – 20 декабря 2020 года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
Комментарии (52)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Водник-76 Offline
    02 Марта 2020, 13:53
    Давно пора мост там сделать. А то для того, чтобы из горсада попасть на спортплощадку СВУ, приходится крюк давать через Перовской. И уютнее станет в том районе, тем более, что с моста будет открываться красивый вид на главную тверскую святыню и архитектурную доминанту - воссозданный Спасо-Преображенский собор.
    9 14
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      02 Марта 2020, 16:45
      Данунафиг, перебор. У вас обычно тонкое чувство стиля, а тут грубовато пукнуто, с подливой.
      3 0
    • fenrir Offline
      02 Марта 2020, 21:22
      Чтобы на доминанту полюбоваться придется химик все таки снести
      1 0
  • ДеД Offline
    02 Марта 2020, 13:56
    -
    0 0
  • Passer Offline
    02 Марта 2020, 13:58
    Зачем он там нужен?
    13 4
    Смотреть ответы (10)
    • Водник-76 Offline
      02 Марта 2020, 14:07
      Для людей, которые будут там ходить. Это позор, что в центре Твери так мало исключительно пешеходных зон и путей передвижения.
      9 5
      • babayka69 Offline
        02 Марта 2020, 14:13
        А куда там идти?
        9 2
        • Водник-76 Offline
          02 Марта 2020, 14:51
          1-й комментарий. Плюс - к обелиску, к часовне Михаила Тверского, да и просто погулять вдоль Волги.
          2 0
          • babayka69 Offline
            02 Марта 2020, 15:42
            На пути ни кофе, ни детских развлекалок, ни, даже, туалетов. Бюджетные деньги будут вложены впустую. У нас поэтому народ и начинает по торговым центрам кучковаться, т.к. там хоть какая-то цивилизация есть.
            8 0
            • Водник-76 Offline
              02 Марта 2020, 15:53
              Вам через каждые 10 метров нужен сортир? Так он есть у храма. Или пивнухи, без этого никак? Народ потому по всяким "Глобусам" и "Лентам" шляется, что в городе нет естественных мест для прогулок. Радоваться бы тому, что в кое-то веки появится.
              1 2
              • babayka69 Offline
                03 Марта 2020, 08:47
                А чем Вам (или народу) не нравится противоположный берег Волги? От "Речного" до Вагонзавода обгуляйся! А "Ландшафтный парк Тьмака"? А набережная С.Разина, начинающаяся практически от Восточного моста? Последнюю по факту всего на километр удлинняют. А из ТЦ Вы специально самые "скучные" выбрали? Рядом с тем-же Глобусом есть детская площадка, да и в N1 периодически в футкорте мероприятия проводят. А в РИО или Рубине для детей... А в детском возрасте архитектура и подобное ещё не интересны. А деньги, оставляемые в этих центрах, уходят по месту регистрации юр. лица.
                1 0
          • ВАлодя Offline
            02 Марта 2020, 16:43
            Чтобы гостям города попасть к Волге, к обелиску и пр. неплохо для начала сделать тротуары от вокзала до Капошвара хотя бы.
            6 0
        • Ferapont Offline
          02 Марта 2020, 14:52
          Насладиться видом стадиона "Центральный"..
          10 0
    • Shod Razvala Offline
      02 Марта 2020, 16:48
      ты еще спроси, зачем нужно всенародное голосование насчет конституции, еретик
      1 0
      • Passer Offline
        02 Марта 2020, 22:27
        Голосование нужно, чтобы народ был уверен, что сам всё выбрал. А мост вообще не сплющился.
        0 0
  • babayka69 Offline
    02 Марта 2020, 14:15
    Хотя-бы автомат с жевачкой на пути поставьте! Толку тратиться на туристов, которые в городе денег не оставят!
    5 1
  • ДеД Offline
    02 Марта 2020, 14:20
    "Война с Турцией будет!" (с)
    2 0
  • svenson Offline
    02 Марта 2020, 14:27
    единственные (помимо водника) кто спасибо скажет за этот мост - это рыбаки. А так бессмысленная трата денег...
    12 0
    Смотреть ответы (9)
    • ДеД Offline
      02 Марта 2020, 14:33
      Деньги уже поделили, и потратили... Ну, мост, мост... он никому не нужен...
      8 0
    • Водник-76 Offline
      02 Марта 2020, 14:54
      Наоборот, единственная за последние лет 10 полезная и нужная инициатива. Точнее, одна из очень и очень немногих. В городе масса более бессмысленных трат, но их почему-то никто не замечает.
      2 4
      • svenson Offline
        02 Марта 2020, 15:21
        какой смысл этого пешеходного моста? Если идти с горсада по этому мосту, то упираешься в обелиск. Вы это так себе представляете - семья сходила в горсад покаталась на качелях, покушали, попили пивка, а потом купили цветов и пошли к обелиску почтить защитников отечества?
        4 0
        • Водник-76 Offline
          02 Марта 2020, 15:30
          Не упираться в обелиск, а пересечёт Тьмаку строго параллельно Волги и выйдет у церкви. Это видно по фотографии, "Химик" за спиной у фотографа.
          1 0
          • svenson Offline
            02 Марта 2020, 16:06
            ага, спасибо, что поправили. Т.е. семья сходила в горсад покаталась на качелях, покушали, попили пивка, а потом купили свечей и пошли в церковь за здравие игорь-михалыча поставить...
            6 0
            • Водник-76 Offline
              02 Марта 2020, 16:31
              То есть, по-вашему, досуг - это куда-то целенаправленно идти, чтоб совершить конкретные действия. А просто погулять вдоль Волги, расслабиться, нельзя?
              2 3
              • Shod Razvala Offline
                02 Марта 2020, 18:10
                инвесторы смотрят на вас с легким недоумением
                4 0
    • dfklfq Offline
      02 Марта 2020, 19:26
      Я скажу спасибо. И многие мои знакомые. В городе рыбу не ловлю
      1 1
      • babayka69 Offline
        03 Марта 2020, 14:17
        А можно деньгами?
        0 0
  • Serge Offline
    02 Марта 2020, 14:37
    Уважаемые господа, а Речной вокзал когда... Лучше потратите деньги на ремонт тротуаров в городе.
    13 1
    Смотреть ответы (4)
    • Водник-76 Offline
      02 Марта 2020, 16:03
      Я тоже, как и вы, зато, чтоб как можно скорее на месте этого рухнувшего новодела начали восстанавливать Отроч монастырь. Но это, увы, не в компетенции администрации города. Подождите, колокольню отстроят и за монастырь возьмутся.
      2 6
      • dfklfq Offline
        02 Марта 2020, 19:29
        Не надо восстанавливать монастырь. Это тоже будет новодел. Снести остатки речного вокзала и обустроить парковую зону.
        2 1
      • konbur Offline
        02 Марта 2020, 20:18
        Отстройте сначала Жёлтиковский!
        0 1
      • Shod Razvala Offline
        02 Марта 2020, 21:04
        Кого удавим на этот раз для духовной гименопластики? И личная просьба - воскресите Бертрана.
        1 0
  • hihippo Offline
    02 Марта 2020, 14:39
    Учитывая результативность предыдущих проектов, наверное, можно не беспокоиться.
    Либо свисток не достанется, либо акула попадётся глухая.(с)
    8 0
    Смотреть ответы (1)
    • Fox Offline
      02 Марта 2020, 16:25
      вы намекаете, что будет еще один скотопрогон?
      0 0
  • arcadi007 Offline
    02 Марта 2020, 15:56
    Не вижу сметы этого моста.
    Или страшно писать исходную цифру, ибо наверняка итог будет в разы дороже.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • svenson Offline
      02 Марта 2020, 16:11
      158 мультов вместе с благоустройством. Сам мост вроде 149 говорили...
      0 0
    • Павел Offline
      02 Марта 2020, 17:20
      Вас на "госзакупках" забанили?
      1 0
  • bae99 Offline
    02 Марта 2020, 16:33
    Подготовка к возведению элитного жилого комплекса "Суворовский"?
    4 0
  • tytyns Offline
    02 Марта 2020, 17:02
    Сделайте мост лучше от Дворца молодежи на Дарвина в новый ландшафтный парк Тьмака, вот уж где действительно детям не добраться из одного парка в другой без крюка в пару километров.
    11 0
    Смотреть ответы (4)
    • Fox Offline
      02 Марта 2020, 17:50
      Дети дохода не приносят и взяток не дают
      4 0
    • ВАлодя Offline
      02 Марта 2020, 18:13
      И народ ежегодно там под лёд проваливается... но властям насрать.
      6 1
      • Beqbmak Offline
        02 Марта 2020, 18:51
        меньше народу больше кислороду...
        0 1
    • dfklfq Offline
      02 Марта 2020, 19:31
      И здесь мост нужен. Если получится, то и лучше, чем обсуждаемый
      2 0
  • 02 Марта 2020, 19:38
    А привести в порядок набережную Волги в сторону Пролетарки по этой стороне слабо? Тогда действительно выйдет некое подобие сквозной пешеходной зоны от бывшей областной детской до Пролетарки.
    1 0
    Смотреть ответы (3)
    • konbur Offline
      02 Марта 2020, 20:20
      Вы Краснофлотскую набережную имеете в виду или хотите проложить нечто новое по берегу, снеся школу гребли?
      0 0
      • 02 Марта 2020, 20:52
        Краснофлотскую. Давно не был в тех краях (именно на набережной), но лет так 10 назад было довольно удручающее зрелище, хотя остатки былого обустройства проглядывали местами.
        1 0
        • konbur Offline
          02 Марта 2020, 21:47
          Тогда до Пролетарки всё равно не получится, только до Предтеченской церкви. А пройтись по набережной можно при желании и сейчас, хотя и подзаброшено там всё порядком.
          0 0
  • Antosha Offline
    02 Марта 2020, 21:15
    Да постройте уже мост протяжённостью 400м на Заставе! Ну всё Заволжье утром в пробках стоит. Так бы часть трафика уходила на Пролетарку сразу. Люди бы пешком ходили на тот же Вагонный, объекты бизнеса пролетарского района(Этажи, например).
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • Lynatik Offline
      03 Марта 2020, 21:08
      Действительно: мост нужнее через Волгу от Петербургской заставы большему числу жителей города, разгрузив старый мост, уменьшатся пробки!
      0 0
    • radist_69 Offline
      04 Марта 2020, 11:27
      Ага! Щаз...
      А кто будет платить за проезд и трястись по часу в новеньких автобусах?
      0 0
  • radist_69 Offline
    04 Марта 2020, 11:26
    Позовите китайцев!
    Терпения не хватит - наблюдать как год строят стометровый мостик.
    0 0

вверх