28 Марта 24, 11:52
Новости, Общество
02 Марта 2020, 13:42

Пешеходный мост через Тьмаку должны построить до конца 2020 года

В Твери определена подрядная организация на выполнение работ по строительству пешеходного моста через реку Тьмака в районе Обелиска Победы. Муниципальный контракт по итогам конкурсных процедур заключен с ООО "ДСК" (Кесова Гора). Объект должен быть возведен до конца 2020 года, сообщает админстрация Твери. 

Проектная документация на строительство моста была разработана в рамках программы по благоустройству территории обелиска Победы и набережной реки Волги генеральным проектировщиком ООО Архитектурная фирма "Домус". Получены положительные заключения по проверке проектной документации, результатам инженерных изысканий и достоверности проверки определения сметной стоимости по объекту. 

"При реализации проекта предусмотрено строительство моста через Тьмаку, который объединит в один туристический маршрут все основные достопримечательности центральной части города, в числе которых набережная Волги, историческая застройка центра Твери, Императорский дворец, площадь Победы и Обелиск Победы, а также ландшафтный парк Тьмака", - сообщает у себя на сайте администрация города.

В соответствии с заключенным контрактом подрядчику предстоит возвести пешеходный мост через реку Тьмака с возможностью пропуска водного транспорта, а также выполнить устройство архитектурного наружного освещения пешеходного моста и благоустраиваемой набережной  возле стадиона "Химик".

Общая ширина моста – 5,5 метров, полная длина – 88,36 м. Объект будет представлять собой арочный однопролетный мост, мостовое полотно будет состоять из монолитной железобетонной плиты, покрытой террасной доской. 

В составе проекта предусмотрено благоустройство набережной реки Тьмаки в районе стадиона "Химик" с устройством пешеходных дорожек, монтаж паркового освещения и подсветки мостового сооружения. Стоимость реализации проекта составит порядка 158 млн рублей, с учетом проведения необходимых археологических изысканий. Финансирование будет осуществляться из федерального, регионального и городского бюджетов в рамках проекта по созданию туристического кластера "Волжское море". Разрешение на строительство объекта выдано 20 февраля. Срок окончания выполнения строительно-монтажных работ – 20 декабря 2020 года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх