28 Марта 24, 21:19
Новости, Транспорт
28 Февраля 2020, 13:00

Госавтоинспекция назвала "Яндекс. Такси" небезопасным в Тверской области

Использование самого крупного агрегатора такси на территории Тверской области не безопасно, о чем сообщает УГИБДД по Тверской области. Ведомство проанализировало результаты работы по пресечению нелегальных перевозок легковыми такси на территории региона и обеспокоено значительным количеством ДТП с автомобилями, используемыми в качестве легкового такси. 

- Как показал анализ таких ДТП, наибольшая часть таких транспортных средств, используется пассажирами через сервис "Яндекс. Такси". Практика использования данного сервиса является небезопасным на территории региона. 

Проведение профилактических мероприятий по пресечению нелегальной деятельности легкового такси показывает, что именно водителями указанного агрегатора допускаются такие нарушения как: управление транспортными средствами водителями, не имеющими специального права, использование транспортных средств, несоответствующих требованиям безопасности.

27 февраля сотрудники Госавтоинспекции Тверской области и представители регионального Минтранса провели очередное мероприятие "Легковое такси". 

Очередного нарушителя, водителя "Яндекс. Такси", инспекторы остановили в Твери около 11.00 на ул. Коминтерна в районе дома №.  Водитель, уроженец одной из южных республик, не имел права управления транспортными средствами при этом перевозил пассажира.

Сам автомобиль не прошел лицензионный контроль и не соответствовал требованиям безопасности, уточнили в ГИБДД. 

Автоинспекторы оформили в отношении 48-летнего водителя административный материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. По решению суда мужчине может быть назначен штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Дополнительно сотрудники Минтранса возбудили административное производство и назначили проведение административного расследования за допущенные водителям нарушения требований КоАП РФ.

Автомобиль эвакуировали на охраняемую стоянку. 

- В данный момент самым эффективным способом борьбы с таксистами нелегалами остается изъятие автомобиля такси. В соответствии со ст. 27.10 "Изъятие вещей и документов "КоАП РФ транспортные средства как орудие совершение правонарушения изымаются и помещаются на охраняемую стоянку.

Госавтоинспекция Тверской области обращается к пассажирам и разъясняет, что признаками "легального" такси является:
- цвет автомобиля (белый, желтый),
- наличие разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,
- цветографическая схема, нанесенная на боковые поверхности автомобиля, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке,
- опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше автомобиля.

Водителям такси, чтобы действовать в рамках законодательства, необходимо приобрести разрешение на перевозку пассажиров и багажа в Министерстве транспорта Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх