28 Марта 24, 15:19
Новости, Общество
26 Февраля 2020, 17:10

Экс-главнокомандующий Военно-морским флотом России отметил надежность и безопасность Калининской АЭС

21 февраля Калининскую АЭС посетил экс-главнокомандующий Военно-морским флотом России, вице-президент по военному кораблестроению Объединенной судостроительной корпорации, адмирал Владимир Королев*. Директор станции Виктор Игнатов показал гостю крупнейшее энергетическое предприятие региона и рассказал о принципах его работы, передовых решениях, реализованных на энергоблоках, вкладе предприятия в экономику области.

По словам Владимира Королева, несмотря на то, что Удомельский край – его малая родина, на Калининской АЭС он впервые. 

- КАЭС - масштабное, экологически чистое предприятие, на котором трудятся профессионалы своего дела, обеспечивая безопасное производство электроэнергии. То, на что сразу обращаешь внимание – это порядок в помещениях и высокий уровень дисциплины персонала, - сказал В. Королев. - Атомная станция похожа на подводную лодку. Это не только реактор, это единый механизм, где важны сплоченность коллектива и ответственность каждого.

Также он отметил, что Тверская земля тесно связана с российским флотом и именами многих выдающихся флотоводцев. 

- Мы гордимся тем, что в состав ВМФ России входят атомный подводный крейсер "Тверь" и малый ракетный корабль "Вышний Волочек". Сейчас на Амурском судостроительном заводе ведётся строительство двух малых ракетных кораблей для Тихоокеанского флота. Боевые единицы будут носить имена городов Тверской области: "Ржев" и "Удомля", - добавл Владимир Королев.

Владимиру Королеву вручили знак Почетного гражданина Удомельского городского округа за большой вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения. В 2019г. Владимир Иванович поддержал создание на базе Удомельской гимназии №3 отряда Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия" и ежегодно принимает участие в посвящении гимназистов в ряды юноармейцев.

*Владимир Королев родился и вырос в поселке Мста Удомельского района, всю свою жизнь посвятил службе в Военно-Морском Флоте. На атомных подводных лодках Северного флота прошел путь от командира электронавигационной группы штурманской боевой части до командира корабля, затем командира дивизии, командира эскадры, командующий Северным флотом ВМФ России. С апреля 2016 года по июль 2019 года – Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх