26 Апреля 24, 09:31
Новости, Общество
26 Февраля 2020, 11:50

Бобры угрожают Ржеву подтоплением

В деревне Зеленькино подо Ржевом в старом русле реки Холынка бобры несколько лет назад начали строить каскад плотин, которые представляют реальную угрозу подтопления части городских территорий. Сейчас там три плотины, последняя из них активно возводится и растёт. Администрация Ржева приняла даже меры по частичному разрушению одного из гидротехнических бобриных сооружений.   

О поселившихся на речке Холынка бобрах стало известно приблизительно лет пять назад. Самая первая и основательная плотина стала причиной затопления старого русла, превратив его в большое озеро. 

Ржевитянин Владимир Козлов - заядлый рыболов и охотник - понимает, какую опасность представляют три плотины бобров. Если их порвёт, то вода хлынет в город и подтопит дома. В прошлом году он впервые забил тревогу и стал обращаться в различные инстанции, в том числе администрацию города и МЧС. 

При возведении плотин бобры таким образом они замедляют течение реки, это позволяет им построить хатку, где они живут,  скрываются от хищников, выводят потомство. К тому же заболачивание местности приводит к бурному развитию фауны и  флоры.

Журналисты редакции "Ржевская правда" сообщили о бобрах и.п. главы города Роману Крылову.  И меры были приняты: на следующий день работники МКП "БиЛД" и поисково-спасательный отряд при участии Владимира Козлова часть одной из плотин в д. Зеленькино разобрали.

Полностью убрать плотину нельзя, потому что действительно это чревато сбросом большой воды. Известны случаи, когда бобровые плотины приносили немало проблем: повышение уровня воды в реке вызывало подтоплению домов, полей, дорог. Единственный способ - отловить и переселить животных на новое место.

По материалам издания "РЖЕВСКАЯ ПРАВДА".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх