29 Марта 24, 17:07
Новости, Общество
25 Февраля 2020, 16:02

На реализацию нацпроектов в этом году выделят 11,9 млрд рублей

На заседании правительства Тверской области 25 февраля обсудили ключевые национальные проекты, которые планируется осуществить в этом году, а также подвели итоги реализации нацпроектов прошлого года.

–  В Тверской области важнейшими направлениями национальных проектов являются: строительство детских садов и школ, создание современных медицинских учреждений, ремонт учреждений культуры, дорог, благоустройство территорий, строительство жилья, модернизация систем водоснабжения, формирование новой системы обращения с отходами, – сказал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

На 51 нацпроект в 2019 году в Тверской области потрачено 8,7 млрд рублей. За 12 месяцев удалось построить школу в микрорайоне Брусилово, два детских сада в Старицком и Лихославльском районах, капитально отремонтировать четыре сельских дома культуры, закупить 70 единиц оборудования для семи сердечно-сосудистых центров и свыше 60 единиц оборудования для областного онкодиспансера. За год было приобретено 79 жилых помещений для расселения 92 человек из аварийного жилья, благоустроены 56 дворовых территорий и 93 общественных пространства, закуплены 187 единиц лесопожарной техники. Также в 2019 году удалось открыть центр опережающей профессиональную подготовку, цифрового образования детей "IT-куб" и ресурсный центр по поддержке добровольчества. 

В 2020 году 11,9 млрд рублей составит финансирование 51 нацпроекта. Деньги уйдут на завершение строительства 7 детских садов в Торопецком, Калининском, Лихославльском,  Максатихинском районах, а также в Твери и Торжке. В этом году также планируется строительство универсального спортивного зала с Сонковском районе и регионального спортивного тренировочного центра стрелковых видов спорта "Березино" в Калининском районе. Кроме того, средства пойдут на установку 16 модульных фельдшерских-акушерских пунктов в 15 муниципальных образованиях и два центра абмбулаторной онкологической помощи на базе Центра им Аваева и Вышневолоцкой ЦРБ. 

В рамках нацпроекта "Образование" планируется достроить школу на 1224 места в микрорайоне Радужный Твери, а в рамках нацпроекта "Демография" закупить 5 тысяч сертификатов на приобретение школьной формы для детей 1 и 5 классов из многодетных семей. 

В 2020 году также благоустроят 26 дворовых территорий и 64 общественных пространств, капитально отремонтируют шесть учреждений культурно-досугового типа в селах, модернизируют водопровод от Тверского водозабора до дюкера Восточного, реконструируют водозабор и водоочистка в поселке Кесова Гора, закупят 16 единиц лесопожарной техники и 15 единиц лесохозяйственной техники.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх