26 Апреля 24, 08:26
Новости, Общество
23 Февраля 2020, 09:54

В Тверской области начали просыпаться клещи

Этого и следовало ожидать. Аномальная по температурным рекордам зима, которой по сути в этом году и не было, принесла ещё одну аномалию - в феврале начали просыпаться клещи. Об этом уже сообщают пользователи в соцсетях.

Как написал в группе в ВК "Тверь Вконтакте" Сергей Бобров: "Вчера вечером после прогулки в районе Мамулино снял с собаки клеща. Будьте бдительны и проверяйте своих питомцев". 

Как говорят учёные, теплая зима особо не влияет на популяцию этих паразитов. Единственное, если будет ранняя весна, то они и вылезут пораньше. Хотя последние годы клещей в  наших лесах стало, действительно, много, можно даже говорить о вспышке численности. И связан этот факт с носителями. 

- Человек не является для клещей специфическим носителем. Это доказывает даже то, что клещи переносят инфекции, опасные для нас и убивающие – энцефалит, отчасти боррелиоз. Ведь вирусу и любому паразиту невыгодно убивать носителя, главная задача – довести жизненный цикл до конца и распространиться, захватить как можно большую территорию. Для клещей специфическим носителям являются грызуны, а их число также возросло, и копытные. Так что количество клещей напрямую зависит от числа носителей. А вот увеличение популяции грызунов, которые остаются активными зимой, как раз связано с тёплыми зимами, - пояснил заведующий кафедрой зоологии и физиологии ТвГУ Андрей Зиновьев.  

Фото с сайта https://pixabay.com

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх